Федерер выиграл 76-й титул в карьере, унизив Джоковича

"Великий и ужасный" окончательно вернулся на вершину тенниса.

Роджер Федерер (1-й в мире) пятый раз в своей карьере выиграл Мастерс в Цинциннати, победив в финале Новака Джоковича (2-й). В матче был зафиксирован самый маленький теннисный счет и самый крупный в партиях с классическим регламентом - швейцарец выиграл 6:0, 7:6 (9:7).

Встреча продолжалась 80 минут (а первая партия пролетела всего за 20 минут). Джокович начисто "переиграл" соперника по количеству двойных ошибок - 5:1. Серб вообще был хуже абсолютно во всех компонентах: 12:28 по виннерсам и 23:18 по невынужденным ошибкам. Новак пять раз подался к сетке, но все разы - неудачно. У экс-первой ракетки мира за матч не было ни одного брейк-поинта!

Федерер обыграл Джоковича во второй раз подряд и довел счет в личном противостоянии до 16:12 в свою пользу. А еще у Роджера уже 21 победа на Мастерсах: Гамбург/Мадрид (грунт) - 6, Цинцинатти - 5, Индиан-Уэлсс - 4, Майами - 2, Монреаль/Торонто - 2, Мадрид (хард) - 1, Париж -1.

Что касается Новака, то он в четвертый раз уступил в финале турнира в Цинциннати, а из последних пяти финалов этого года смог выиграть только один (и то - у Ришара Гаске).

Федерер смог набрать в Цинци на 820 очков больше, чем год назад, и в новом рейтинге АТР будет опережать Джоковича уже на 895 очков. А впереди US Open, где швейцарцу предстоит защита 720 очков, а Джоковичу - 2000. Собственно, Роджер может вообще вылететь в первом круге, но остаться на первой строчке рейтинга.

Но понятно, что Великий будет играть только на 18-ю победу на ТБШ. Главное, чтобы его соперники не сдавались еще до встречи, как это было во времена раннего царствования Федерера (2004-2008 гг.).