​Федерер одержал историческую победу над Надалем

Швейцарец разобрал Рафу "на запчасти" в полуфинале первого Мастерса сезона.

Роджер Федерер (3-й в мире) в 2012 году продолжает штамповать победы. А их у швейцарца уже более 20-ти (при всего одном поражении). 21-й жертвой стал не кто-нибудь, а "Мальорский Бык" Рафаэль Надаль (2-й). Федерер гонял Рафу по корту с той же интенсивностью, с которой профессор "валит" на экзамене студента, вызывающего у него раздражение. А в том, что Рафа вызывает у Роджера схожие чувства, можно не сомневаться.

В последний раз Великий побеждал Надаля НЕ на итоговом турнире года (когда испанец уже изможденный после очередного трудового сезона) почти три года назад - в финале Мастерса в Мадриде. После этого Надаль огорчал Федерера пять раз - в том числе, в финале Roland Garros-2011 и полуфинале Australian Open-2012. Поэтому новый триумф Роджера можно приравнять почти к историческому достижению. Надаль разгромлен не по счету, но по игре, хотя и всячески старался избежать этого.

Федерер в первой партии быстренько оформил брейк и повел 3:0, но в пятом гейме проиграл свою подачу. Правда, в 8-м гейме Роджер сделал еще один брейк и сразу же выиграл партию - 6:3. Во втором сете для Надаля всё складывалось еще хуже. В 3-м гейме он проиграл свою подачу "под ноль"...

В 7-м гейме Роджер сделал еще один брейк (5:2), но тут же проиграл свою подачу. Но со второй попытки швейцарец добил им же загнанного соперника - 6:3, 6:4.

При этом в личных противостояниях Рафа "лидер на века" - он ведет со счетом 18:10. Но, проиграв последний матч, Надаль не смог воспользоваться осечкой Новака Джоковича (1-й), уступившего в полуфинале Джону Изнеру, и существенно сократить отставание от серба в рейтинге ATP. Теперь уже Федерер активно прессингует обоих лидеров мирового рейтинга. В случае победы в финале Роджер разбогатеет на 640 баллов, в то время как прошлогодний триумфатор Джокович теряет такую же "сумму", потери финалиста-2011 Надаля составят 240 очков.

Что касается "Большого Джона", то Изнер почти в 27 лет впервые сыграет в финале турнира серии Мастерс. Он может выиграть четвертый титул в карьере.