ГлавнаяСпорт

Маррей выиграл первый "Шлем" в карьере

В финале US Open шотландец в пяти сетах почти за пять часов обыграл прошлогоднего триумфатора турнира серба Новака Джоковича.

Фото: EPA/UPG

Маррею удалось повести по сетам 2:0, после чего он позволил сопернику сравнять счет. Но на решающую партию серба уже не хватило. В итоге - 7:6 (12:10), 7:5, 2:6, 3:6, 6:2 в пользу британца, который с пятой попытки выиграл-таки свой первый "Шлем".

«Я не сдавался до конца. Но в последних матчах у меня были проблемы с движением. Хорошие удары оставались моей последней надеждой, но в этот раз это не сработало», - сказал Джокович официальному сайту US Open.

По мнению Маррея, Новак – один из самых одаренных физически теннисистов в истории тенниса.

«Я доказал, что могу выигрывать на турнирах «Большого Шлема». Я доказал, что могу выдержать 4,5 часа и превзойти одного из самых физически сильных парней, которых видел теннис, особенно на этом покрытии. Но я не сомневался в своей атлетической подготовке. Теперь не сомневаюсь и в моральной.

По ходу матча ты все еще спрашиваешь себя, ты немного не уверен в своих силах. Но я оказался достаточно сильным, чтобы преодолеть это. Я уверен, что эта победа даст мне новый толчок в будущем», - сообщил Маррей.

По его словам, эта победа чрезвычайно важна для развития тенниса в Великобритании.

«Когда я подавал на матч, я ощущал важность этого момента для британского тенниса. Я знаю почти всех игроков из моей страны, и меня всегда спрашивали, когда же я, наконец, выиграю турнир «Большого Шлема». Этих вопросов стало еще больше после победы на Олимпиаде. Великолепно, что мне, в конце концов, удалось это сделать. Надеюсь, что этот успех поможет привести в наш спорт пару-другую детей, а также развеет слух о том, что британские игроки слабаки и не умеют побеждать», - сказал Энди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram