​Итоговый турнир года: Федерер - снова "терминатор" (добавлено видео)

Роджер грамотно использует усталость соперников.

Роджер Федерер (2-й в мире) третий год подряд выходит в финал Итогового турнира года. В полуфинале швейцарец в двух сетах переиграл как бы хозяина кортов (на самом деле, в Лондоне только один настоящий хозяин кортов - будь до трава, или покрытие в зале) Энди Маррея (3-й).

И это при том, что Федерер проиграл первый же гейм на своей подаче и оказался в роли догоняющего. Но в 8-м гейме швейцарец "вернул подачу" - 4:4. На тай-брейке первый мини-брейк также на счету Маррея. Энди повел 3:2, но тут же отдал свою подачу, а затем позволил Федереру уйти в отрыв (6:4) и со второй попытки оформить победу в сете - 7:5.

А в третьем гейме второй партии Роджер, проигрывая на подаче соперника 0:40, выиграл пять мячей кряду! После этого брейка на корте был только один игрок. Который в итоге уверенно выиграл матч - 7:6 (7:5), 6:2.

Федерер сделал 20 виннерсов (соперник - 16) и меньше ошибался - 20 против 26 невынужденных. Отметим, что Маррей так и не перевалил за отметку 50% на подаче - только 47% попадания первым мячом.

Швейцарец взял реванш за поражения в финале Олимпиады и полуфинале Шанхайского Мастерса. А в финале соперником Роджера станет Новак Джокович (1-й), который, даже "поплыв" в конце первой и продолжая находиться в легкой прострации в самом начале второй партии, сломил сопротивление Хуана Мартина Дель Потро (7-й) - 4:6, 6:3, 6:2.

Очень может быть, что Великий сознательно проиграл ДельПо с нужным счетом на групповой стадии, чтобы тот затем изрядно измотал Джоковича (у Феррера это вряд ли бы вышло). И аргентинец таки заставил серба попотеть. Пока что план Федерера работает.

Финал Итогового турнира пройдет сегодня, 12-го ноября. Начало матча - в 21.45 по Киеву.