Джокович домучил Маррея в 5-часовом марафоне

Новак Джокович второй год подряд вышел в финал Australian Open, где сыграет с Рафой Надалем.

Кто выиграет на этот раз - Джокович или Надаль?

Энди Маррей (4-й в мире) в межсезонье время попусту не тратил. Британец повысил психологическую устойчивость, стал тоньше "читать" соперника и лучше вести игру первым номером. Трудно сказать, является ли все это заслугой нового тренера Энди - легендарного Ивана Лендла, но факт налицо: если год назад Джокович (1-й) и не заметил Маррея, то сейчас серб одной ногой стоял на краю пропасти и в начале развенчания мифа собственного всесилия.

"Длинный Энди" неоднократно по-профессорски занимал место в центре корта (прям как за кафедрой) и гонял Джоковича по углам с совершенно невозмутимым видом. К сожалению для него, "студент" больно подготовленный попался.

Новак во многом продержался благодаря каким-то неосязаемым внутренним резервам. Он сказал себе "Не падать!", и не упал, хотя усталость накатывалась волнами одна другой выше.

Но именно поэтому кажется, что Маррей не уйдет с головой в сплин, как это с ним случалось на протяжении последних двух лет после поражений в финалах Открытого чемпионата Австралии, а с новой силой возьмется за штурм вершины под названием "Победитель турнира серии Grand Slam".

Матч продолжался 4 часа 50 минут (одна только третья партия "съела" почти полтора часа) и завершился победой Джоковича в пяти сетах - 6:3, 3:6, 6:7(4:7), 6:1, 7:5!

Приводим статистику соперников (показатели Джоковича - слева):

процент попадания первым мячом: 61% - 63%

эйсы: 11 - 9

двойные ошибки: 6 - 10

невынужденные ошибки: 69 - 86

виннерсы: 49 - 47

успешность выходов к сетке: 21 из 28 (75%) - 19 из 27 (70%)

В воскресенье в финале Новака ждет свеженький как огурчик Рафа Надаль (2-й), который сыграл еще вчера.

Сейчас серба и испанца в рейтинге ATP разделяют чуть более четырех тысяч очков. В случае победы Рафы эта разница сократится на 2440 пунктов. У Надаля более чем серьезная мотивация, чтобы выиграть. Особенно если он вспомнит те шесть поражений, которыми Ноле подряд наградил его в прошлом сезоне.