​Джокович выиграл Итоговый турнир года, сломив Федерера

Серб выгрыз победу в двух тягучих сетах.

План Роджера Федерера (2-й в мире) почти сработал. Напомним, швейцарец отказался от поездки на парижский Мастерс, чтобы не растерять остатки сил и во всеоружии подойти к Итоговому турниру года. Правда, Новак (1-й) фактически последовал его примеру, уступив в первом же матче.

А уже в Лондоне Роджер, рискуя перехитрить самого себя, на групповой стадии проиграл Дель Потро с нужным счетом и таким нехитрым образом бросил того под танк по имени "Ноле". Хуан-Мартин был хорош в роли противотанкового ружья, но добить пошатнувшегося было серба не смог - аргентинца хватило лишь на один сет и начало второго.

Федерер не хитрил, когда говорил, что обоим теннисистам в финале нужно выжать из себя последние соки - Великий действительно устал после непростого сезона. Но в начале матча усталость еще не мешала, что и позволило Роджеру оформить быстрый брейк. Правда, Джокович ответил тем же в пятом гейме, сразу же сравнял счет, а в 9-м гейме сделал еще один брейк - 5:4. Новак имел сетбол на своей подаче, но Федерер не только выстоял, но и вскоре забрал гейм. Игра перетекла на тай-брейк, где терпеливее был Джокович - 8:6.

Стартовый гейм второй партии выдался фантастически тягучим. Казалось, он не закончится никогда. У Федерера было четыре брейк-поинта, и он все-таки дожал соперника на 12-й минуте мини-битвы. При счете 3:1 Роджер имел возможность оформить еще один брейк, но серб устоял. А затем принялся контратаковать. И со второй попытки Федерер дрогнул.

Подавая на матч при счете 5:4 и выигрывая 40:15, швейцарец проиграл четыре розыгрыша кряду, ошибаясь при обмене ударами с задней линии. Нет, Роджер не "поплыл", он просто устал. Даже если у него проходила первая подача, она не была той ювелирно точной и неудобной для оппонента, как обычно. В итоге Джокович сделал еще один брейк и выиграл в двух сетах за 2 часа 14 минут - 7:6 (8:6), 7:5.

Джокович выиграл Итоговый во второй раз в карьере, а действующий рекордсмен по числу побед Федерер проиграл второй финал из восьми. Новак, победив во всех матчах турнира, заработал 1500 очков в копилку рейтинга, а Роджер - 800.

Добавим, что на Australian Open-2013 Новак и Роджер будут лидерами "посева", а поэтому не смогут встретиться раньше финала.