ГлавнаяПолитика

"Решение будет принято сегодня", – Путин о признании террористических "ДНР" и "ЛНР"

Признание нелегитимных формирований фактически нарушит территориальную целостность Украины и будет означать повод для вторжения.

"Решение будет принято сегодня", – Путин о признании террористических "ДНР" и "ЛНР"
Фото: EPA/UPG

Россия еще сегодня, 21 февраля, примет решение о признании независимости террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" независимыми республиками.

Об этом на заседании Совбеза РФ, где устроили обсуждение ситуации на украинском Донбассе, заявил российский президент Владимир Путин.

"Я ваше мнение услышал, решение будет принято сегодня", – сказал глава государства соседнего государства после того, как выслушал мнения членов Совета безопасности, в том числе премьера Михаила Мишустина, глав МИД, Минобороны, ФСБ, СВР, МВД и Росгвардии, спикеров обеих палат парламента, заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Все они фактически единодушно высказались за признание террористов.

Россия ранее уже признавала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате русско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. Министр обороны Украины также говорил, что Россия готовится к признанию ОРДЛО по отработанному в Грузии сценарию. 

Вопросы ОРДЛО обе палаты российской Госдумы планировали рассмотреть 22 февраля. Так же было в 2008 году, когда РФ официально вводила войска в Грузию. 

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что признание российской Государственной думой "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР" фактически нарушит территориальную целостность Украины и будет означать повод для вторжения.

Напомним, с 17 февраля поддерживаемые РФ боевики постоянно обстреливают позиции ВСУ, контрольно-пропускные пункты и мирные прифронтовые города и деревни. Из-за их обстрелов остановлена работа ТЭС в Счастье, прекращена подача электроэнергии. Людей из "ДНР" и "ЛНР" "эвакуируют" в Россию вроде бы из-за обстрелов со стороны украинской армии.

Кроме того, оккупанты регулярно прибегают к провокациям. Так, утром 21 февраля рос СМИ сообщили, что украинский снаряд "полностью разрушил" пограничный пункт в Ростовской области. Впоследствии Минобороны РФ сообщило об уничтожении "украинских БМП", въехавших в Россию. По данным из РФ, во время боя в Ростовской области убиты "пять диверсантов" из Украины. Пострадавших со стороны РФ нет. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram