ГлавнаяОбществоВійна

Признание Думой "ЛДНР" будет означать повод для потенциального вторжения и введения миротворцев, – Резников

"Международное сообщество, убедительно утверждающее, что будет вводить жесткий санкционный режим, уже будет иметь на это право".

Признание Думой "ЛДНР" будет означать повод для потенциального вторжения и введения миротворцев, – Резников
Фото: facebook/Міністерство оборони України

Признание российской Государственной думой независимости нелегитимных формирований ДНР и ЛНР фактически нарушит территориальную целостность Украины и будет означать повод для вторжения.

Об этом Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил на брифинге 21 февраля.

“Возможное признание, вероятно, например, завтра на заседании, которое состоится в Москве, террористических организаций под видом каких-то там международных группировок, будет точно означать, что Российская Федерация прямо нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины. Потому что даже устами представителей питерской правовой школы всегда раньше звучало, что Донецкая и Луганская область, даже оккупированные ее части – это Украина. Они это доказывали, рассказывая о якобы внутреннем конфликте”, – отметил он.

Министр подчеркнул, что признание завтра или в любой день террористических группировок, называющих себя республиками, прямо нарушит территориальную целостность и суверенитет Украины.

“Это будет нарушением общепризнанных норм международного права. И это будет означать, что, по сути, это и есть pretext (повод. – ред.) для потенциального вторжения, для миротворцев, или как они там будут это называть. Ход очень простой, понятный, но я убежден, что международное сообщество, убедительно утверждающее, что будет вводить жесткий санкционный режим, уже будет иметь на это право. Сам факт ввода войск после голосования еще не означает, что будет ввод войск. Чтобы принимать решение о введении войск, они должны определиться, что они их вводят на территорию Украины", – добавил он.

Напомним, на прошлой неделе Государственная дума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из минских договоренностей. В Кремле сказали, что Путин "принял к сведению" обращение Госдумы, но соглашается, что такое признание противоречит Минским договоренностям. В то же время страна-агрессор постоянно обвиняет в нарушении "Минска" Украину и пытается выдать свои обстрелы за обстрелы ВСУ.

Россия ранее уже признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. Министр обороны Украины также говорил, что Россия готовится к признанию ОРДЛО по отработанному в Грузии сценарию.

22 февраля обе палаты российской Госдумы соберутся на заседание. Так же было в 2008 году, когда РФ официально вводила войска в Грузию. Глава Думы Вячеслав Володин в эти выходные подтвердил, что на заседании 22 февраля будут рассматриваться вопросы ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram