ГлавнаяПолитика

Ткаченко рассказал о разоблаченных фейках по поводу ситуации в ОРДЛО и о темнике российских СМИ

Украина сейчас находится в центре гибридной и информационной войны.

Ткаченко рассказал о разоблаченных фейках по поводу ситуации в ОРДЛО и о темнике российских СМИ
Фото: Макс Требухов

В течение выходных 19-20 февраля Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности разоблачил 10 фейков в отношении ситуации в ОРДЛО.

Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил сегодня на брифинге.

Он подчеркнул, что Украина сейчас находится в центре гибридной и информационной войны.

“Центр только в эти выходные разоблачил 10 классических фейков. Мне, как бывшему продюсеру, было смешно смотреть на дом, который они снимали дважды, кажется. То сначала ДРГ там было, то те, кто пытались что-то взорвать, то люди, которые взорвали тот УАЗик”, – сказал Ткаченко.

По его словам, и ОРДЛОвские, и российские СМИ фактически работают по темникам. “Такой вариант темника попал к нам в руки, по которым и ОРДЛОвские СМИ, и СМИ российские пытаются дезинформировать наше общество, используя манипуляции и провокации. Чего только стоит вывоз украинцев в Российскую Федерацию, где они находятся в каких-то палатках, некоторые из них пытаются вернуться”, – отметил министр.

По его словам, информация, что "там тысячи или десятки тысяч людей, не совсем соответствует действительности".

Ткаченко отметил, что после роста количества обстрелов на Донбассе 17 февраля началась новая фаза гибридной войны. 

“Россия пытается неизменно лгать об Украине и россиянам, и всему миру. Москва фактически ультимативно объявляет свои права на Украину, постсоветское пространство и Восточную Европу”, – подчеркнул глава Минкультуры.

Отметим, сегодня утром российские медиа сообщили, что границу с Россией пересекли более 61 тысячи жителей Донбасса, а ряд российских регионов ввели режим чрезвычайной ситуации из-за беженцев из ОРДЛО.

В Вооруженных силах Украины предупредили, что боевики готовят очередные возможные провокации. Они планируют снять фейки о якобы обстреле гражданских с беспилотников. Съемочным группам пропагандистов поручили снять последствия обстрелов, якобы совершенных украинскими силами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram