ГлавнаяОбществоВійна

Из-за незаконной депортации жителей ОРДЛО открыли уголовные производства, - ГПУ

Действия боевиков квалифицировали как нарушение законов и обычаев войны.

Из-за незаконной депортации жителей ОРДЛО открыли уголовные производства, - ГПУ
Фото: 5.ua

Луганская и Донецкая областные прокуратуры открыли уголовные производства по фактам незаконной депортации и принудительной мобилизации жителей временно оккупированных территорий на востоке Украины.

Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

Действия боевиков квалифицировали как нарушение законов и обычаев войны.

"По данным следствия, главари "ЛНР" и "ДНР" оккупационной администрации Российской Федерации осуществляют незаконное перемещение украинских граждан, проживающих на временно оккупированных территориях и являющихся гражданскими лицами с точки зрения международного гуманитарного права. Такие действия могут проводиться только для обеспечения безопасности населения или в случае веских причин военного характера. Сейчас никаких оснований для этого нет", - сообщили в ГПУ.

Эти действия Генпрокуратура считает угрожающими жизни и здоровью мирного населения.

"Они противоречат ст. 49 Женевской конвенции о защите жертв войны от 1949 года и ст. 85 Дополнительного протокола 1 к Женевским конвенциям, Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Всеобщей декларации о правах человека, Конвенции о правах ребенка, Европейской конвенции об осуществлении прав детей и Закона "Об охране детства" и ведут к нарушению конституционных прав и свобод граждан Украины", - заявили в Офисе Генпрокурора.

В ГПУ сообщили, что оккупационные власти ОРДЛО вынуждают жителей временно оккупированных территорий становиться на военный учет и принимать присягу на верность оккупационной администрации. 

"Это является нарушением ст. 51 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, что прямо запрещает оккупационному государству принуждать находящихся под защитой лиц служить в его вооруженных или вспомогательных силах", - подчеркнули в ГПУ.

Ведут досудебное расследование следователи Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления.

Напомним, 18 февраля оккупанты включили в Донецкую систему гражданской обороны, а в соцсетях начали распространять сообщения об эвакуации жителей в РФ.

19 февраля оккупационные администрации объявили всеобщую мобилизацию в ОРДЛО; мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать за пределы временно оккупированной территории Луганской области.

В тот же день в Ростовской области РФ объявили чрезвычайную ситуацию из-за "эвакуации" из ОРДЛО. После о чрезвычайной ситуации из-за прибытия "эвакуированных" из Донбасса объявила Воронежская область.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram