ГлавнаяПолитика

Рада 22 февраля рассмотрит предоставление телеканалу "Дом" статуса общенационального

Телеканал для временно оккупированных территорий постепенно приобретает статус "всеукраинского русскоязычного государственного телеканала".

Рада 22 февраля рассмотрит предоставление телеканалу "Дом" статуса общенационального
Фото: detector.media

Рассмотрение во втором чтении проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" (№4487) внесено в повестку дня заседания Верховной Рады на 22 февраля. Законопроект в первом чтении был принят в декабре 2021-го.

Если парламент поддержит указанные в законопроекте изменения, телеканал "Дом" сможет попасть в Универсальную программную услугу, которая бесплатно предоставляется украинцам. В настоящее время в УПУ входит "Суспильное" и телеканал "Рада".

Таким образом, государственный русскоязычный канал "Дом", который создавался для вещания на временно оккупированные территории, де-факто приобретет общенациональный масштаб и сможет конкурировать с частными телеканалами, пишет "Детектор медиа".

Издание отмечает, что в декабре 2021 года парламентский Комитет по правам человека рекомендовал принять этот законопроект во втором чтении и в целом. В то же время, по мнению объединения общественных организаций "Язык объединяет", решение об изменении статуса канала "Дом" пытаются принять незаконно.

Глава Комитета по вопросам информационной политики, член фракции "Слуга народа" Никита Потураев считает, что в Украине не нужно создавать русскоязычное телевидение.

По мнению вице-спикера Верховной Рады Украины Елены Кондратюк, превращение канала иновещания в канал для оккупированных территорий "Дом" в целом было ошибкой. 

Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) призвала президента Владимира Зеленского и нардепов "Слуги народа" отказаться от идеи превратить канал для оккупированных территорий "Дом" в общенациональный вещатель.

Против усиления и переориентации государственных медиа выступил и Медиарух, который подчеркнул, что попытки построить ряд контролируемых государством каналов для втурноукраинской аудитории параллельно системе общественного вещания – это откат демократических реформ и противоречит международным стандартам и обязательствам Украины.

11 февраля 2022 года платформа Совета Европы для защиты журналистики и безопасности журналистов зарегистрировала жалобу о попытке сделать канал "Дом" всеукраинским. Теперь правительство Украины должно официально отреагировать на нее. 

Напомним, телеканал "Дом" начал работу в марте 2020 года для "объективного информирования украинцев на территории Донецкой и Луганской областей, АР Крым и Севастополя и их возвращения в украинскую повестку дня".

Главная цель канала задекларирована как информационное содействие реинтеграции временно оккупированных территорий, что включает в себя формирование положительного отношения к реинтеграции у граждан Украины и информационное содействие в этом процессе стран-партнеров.

Однако, по данным УП, зона уверенного приема сигнала канала "Дом" едва доходит до оккупированного Луганска. Смотреть "Дом" можно на свободных территориях Украины через спутник, в интернете и на ОТТ-платформах, он постепенно приобретает статус "всеукраинского русскоговорящего государственного телеканала".

В 2021 году Государственное предприятие "Мультимедийная платформа Украины" (куда входят телеканалы Дом и UATV) получило из бюджета 977 миллионов гривен. В 2022 году на платформу иновещания из бюджета выделяют уже более скромную сумму – 362 миллиона гривен.

Несмотря на это, на телеканал "ДОМ" в декабре потратили из госбюджета более полумиллиарда гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram