ГлавнаяМир

"Что Россия сделала плохого Украине?", - глава Совета Федерации РФ Матвиенко

Политик призвала Путина признать "ДНР" и "ЛНР".

"Что Россия сделала плохого Украине?", - глава Совета Федерации РФ Матвиенко
Фото: скрин відео

Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко призвала Путина признать боевиков "ДНР" и "ЛНР". Российский политик, которая родилась в Шепетовке в Хмельницкой области, однако в 2014 году поддержала оккупацию РФ Крыма, заявила, что время для этого наступило.

Ситуацию в Украине за последние семь лет она назвала "гуманитарной катастрофой", "реальным геноцидом: обстрелы, безработица, блокада, невыплата пенсий и пособий.

Россия все это время "последовательно на всех уровнях" выступала за политическое и дипломатическое "разрешение внутриукраинского конфликта". Но ее никто не слышал, происходила имитация выполнения Минских соглашений.

Заседание ТКГ она назвала "бессодержательными и бесполезными". РФ стало понятно, что "киевский марионеточный режим не только не может, но и не хочет ничего решать".

Она обвинила Соединенные Штаты в нежелании того,  чтобы конфликт в Украине был прекращен.

"Этот конфликт нужен Украине, чтобы как-то оправдать деградирующую экономическую и социальную ситуацию, списывая все вроде бы на войну. Этот конфликт нужен Западу как антироссийский проект, где Украина просто как разменная монета думает не о своих национальных интересах, а как бы угодить своим хозяевам. Именно поэтому Минские соглашения не реализуются.

Она считает, что требования сепаратистов были вполне законными и понятными, потому что они хотели экономической автономии, потому что «устали кормить Киев» и требовали права «говорить на родном русском языке».

"Понимаете, для Украины Донбасс – это территория, а для России - для нас это граждане, люди", – заявила Матвиенко.

"Ну сколько еще можно уговаривать? Сколько еще можно объяснять? Наконец, нужно принимать решение. У нас было достаточно аргументов заставить Украину пойти мирным дипломатическим путем. Очевидно, что это не входит в их планы, они этого делать не хотят и не будут", – подчеркнула глава Совета Федерации.

Она назвала украинцев, которые придут к власти на Донбассе, бандеровцами, и в их руки попадет оружие, которое Запад поставил Украине.

"За тридцать лет существования как отдельные государства, ну вот что Россия сделала плохого Украине?" – эмоционально обратилась Матвиенко к Путину. 

РФ якобы не вмешивалась в выборы, "почти бесплатно поставляла газ" Украине и т.д. А вмешаться РФ должна была, оккупировав Крым и часть Донбасса, из-за "эшелонов бандеровцев", двигавшихся на восток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram