ГлавнаяМир

Кремль готовит признание ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии, – Резников

Министр обороны призвал жителей временно оккупированных территорий не верить российской дезинформации.

Кремль готовит признание ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии, – Резников
Фото: EPA/UPG

Москва готовит признание отдельных районов Донецкой и Луганской областей по сценарию, отработанному в Грузии.

Об этом Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил во время часа вопросов к правительству.

При этом Кремль готовит признание "ДНР" и "ЛНР" независимо от того, удастся ли воплотить этот сценарий.

"Просто чтобы иметь этот вариант на столе. Вчера около 21:40 снова была обстреляна Станица Луганская – поврежден газопровод и дом. Обстреливали Счастье, Попасную. На территории ОРДЛО ночью оккупационная администрация запугивала людей, что ВСУ вроде бы готовятся к наступлению. Это фейковая информационная работа", – отметил министр.

Резников подчеркнул, что Украина будет двигаться по политико-дипломатическому пути, потому что в Крыму и ОРДЛО – наши граждане, которых не будут подвергать опасности.

"Обращаюсь к жителям Донецка, Луганска и других городов. Люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг, а те, кто якобы прячется за стенами вашими. Не верьте слухам об украинском наступлении", – заявил он.

Напомним, на этой неделе Государственная дума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из Минских договоренностей. В Кремле сказали, что Путин "принял к сведению" обращение Госдумы, но соглашается, что такое признание противоречит Минским договоренностям. В то же время страна-агрессор постоянно обвиняет в нарушении "Минска" Украину и пытается выдать свои обстрелы за действия ВСУ.

Россия ранее уже признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram