ГлавнаяМир

Медведев заговорил о "800 000" россиян на Донбассе и намекнул, что их надо "спасать"

"Это наши с вами люди. Не только люди, которые говорят по-русски. Это граждане нашей страны".

Медведев заговорил о "800 000" россиян на Донбассе и намекнул, что их надо "спасать"
Фото: kremlin.ru

Бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев, ныне являющийся заместителем главы Совбеза, заявил о "800 000 гражданах России", проживающих в Донецкой и Луганской областях Украины.

Соответствующее заявление он сделал на созванном президентом РФ Путиным заседании Совбеза.

"Это наши с вами люди. Не только люди, которые говорят по-русски. Это граждане нашей страны", – заявил он. 

Он провел параллель с США, которые спасают американцев, если они были захвачены.

"Если ситуация будет развиваться таким путем, а признаков улучшения нет, то единственным выходом является признание субъектности этих территорий. Это в компетенции президента страны", - добавил Медведев.

То же сказал глава Госдумы Вячеслав Володин – что надо спасать "граждан России", потому что "Киев саботирует обязательства". Он попросил Путина признать "независимость" нелегитимных формирований "ЛДНР". 

Напомним, на прошлой неделе Государственная дума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из минских договоренностей. В Кремле сказали, что Путин "принял к сведению" обращение Госдумы, но соглашается, что такое признание противоречит Минским договоренностям. В то же время страна-агрессор постоянно обвиняет в нарушении "Минска" Украину и пытается выдать свои обстрелы за обстрелы ВСУ. 

Россия ранее уже признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. Министр обороны Украины также говорил, что Россия готовится к признанию ОРДЛО по отработанному в Грузии сценарию. 

22 февраля обе палаты российской Госдумы соберутся на заседание. Так же было в 2008 году, когда РФ официально вводила войска в Грузию. Глава Думы Вячеслав Володин в эти выходные подтвердил, что на заседании 22 февраля будут рассматриваться вопросы ОРДЛО. 

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что признание российской Государственной думой независимости нелегитимных формирований “ДНР” и “ЛНР“ фактически нарушит территориальную целостность Украины и будет означать повод для вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram