ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина должна настаивать на миротворческой миссии ООН в Донбассе

Система безопасности в Европе может держаться только на старой, проверенной временем основе, считает экс-президент.

Порошенко: Украина должна настаивать на миротворческой миссии ООН в Донбассе
Фото: eurosolidarity.org

Экс-президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко во время выступления на согласительном совете отметил необходимость введения миротворческой миссии ООН на Донбассе. Он призвал власти инициировать этот вопрос для рассмотрения на саммите безопасности и сообщил, что передаст свои наработки.

«Саммит Украины и США, наших союзников с одной стороны, России – с другой стороны, о котором мы услышали вчера, безусловно, это важное событие. Которое, во-первых, оставляет нам надежду на дипломатическое урегулирование российской угрозы, к чему стремятся все украинцы и весь мир, с другой стороны – дает нам определенное время для того, чтобы мы лучше подготовились к любому сценарию. И по саммиту – я не хочу обнародовать, но я передам Зеленскому наши развернутые предложения», – сообщил Порошенко.

«Первое, что нам сделать для того, чтобы снять напряжение – это поставить на этом саммите вопрос о направлении на оккупированную часть Донбасса «голубых шлемов» ООН», – отмечает Порошенко.

«В этом смысле очень обнадеживающим является заявление китайского министра иностранных дел в Мюнхене о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Постоянный член Совбеза одновременно является подписантом Будапештского меморандума», – напомнил пятый президент.

«Мы глубоко в свое время проработали вопрос о миротворцах. Я настаиваю на поддержке этого Соединенными Штатами, Францией и Германией. Мы получили заверения, что Китай точно не воспользуется правом вето. И Россия должна быть поставлена в условия, когда у нее не будет другого выхода, как проголосовать за эту позицию», – считает лидер партии.

«То же касается и возвращения к Дорожной карте Минских договоренностей, которая предусматривает принцип «security first» – во-первых безопасность. Есть российский нарратив с так называемой «формулой Штайнмайера» и искажением, точно способствующим потере части суверенитета Украины. Ни в коем случае мы не можем пойти на условия России и дать себя одурачить», – считает Петр Порошенко.

«Есть четко установленный приоритет: система безопасности в Европе может держаться только на старой, проверенной временем основе – НАТО с включением в блок Украины. Это лучше любого ядерного оружия», – подчеркнул Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram