ГлавнаяПолитика

"Украина и союзники делают все, чтобы переложить на РФ ответственность за ситуацию на Донбассе", – глава АП Путина

Козак убежден, что "при обычном развитии событий Украина" не будет выполнять Минские договоренности. 

"Украина и союзники делают все, чтобы переложить на РФ ответственность за ситуацию на Донбассе", – глава АП Путина
Фото: скрин видео

Глава кремлевской администрации Дмитрий Козак, представляющий Россию на уровне советников глав "нормандской четверки", убежден, что Украина и ее западные партнеры делают все, чтобы переложить на РФ ответственность за ситуацию на Донбассе.

"Сегодня очевидно, что ни Украине, ни ее союзникам Донбасс не надо. Делается все, чтобы заморозить конфликт, чтобы возложить ответственность на Россию, что Россия – сторона конфликта, и экономически возложить ответственность на Россию за содержание", – заявил он во время выступления на заседании Совбеза РФ 21 февраля. 

Козак заявил "о резком всплеске экономической активности, падении безработицы" на оккупированных РФ отдельных территориях украинского Донбасса.

Он добавил, что, в то же время, переговорный процесс по Минским соглашениям находится на уровне 2015 года, диалог о статусе Донбасса в "постконфликтной Украине" должен быть после отвода тяжелого вооружения. Козак отметил, что этот отвод состоялся, но "диалога с Украиной относительно статуса Донбасса нет", потому что Россию не устраивает, что Донбасс должен быть без особого статуса.

Как отметил глава администрации президента РФ, власти Украины настаивают, что исключительно они должны и могут вносить инициативы по законодательству в отношении Донбасса. Россия отвергает это право, но его якобы поддерживает Франция. 

По мнению Дмитрия Козака, при обычном развитии событий Украина не будет выполнять Минские договоренности. 

После этого Казак начал речь о "присоединяющемся Донбассе", но прервался. Слово взял глава ФСБ РФ.

Как сообщалось, сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин собрал Совет безопасности Российской Федерации. Заседание посвятили обсуждению ситуации на украинском Донбассе.

По словам лидера соседнего государства, вопросы безопасности на Донбассе "тесно связаны с глобальными проблемами безопасности в целом и в Европе". Путин отметил, что "использование Украины как инструмента противостояния с нашей стороны представляет серьезную угрозу".

Поэтому Россия "активизировала работу с партнерами в Вашингтоне и НАТО, чтобы договориться о мерах безопасности и обеспечить спокойное развитие страны в мирных условиях".

Напомним, с 17 февраля поддерживаемые РФ боевики постоянно обстреливают позиции ВСУ, контрольно-пропускные пункты и мирные прифронтовые города и деревни. Из-за их обстрелов остановлена работа ТЭС в Счастье, прекращена подача электроэнергии. Людей из "ДНР" и "ЛНР" "эвакуируют" в Россию будто из-за обстрелов со стороны украинской армии.

Кроме того, оккупанты регулярно прибегают к провокациям. Так, утром 21 февраля росСМИ сообщили, что украинский снаряд "полностью разрушил" пограничный пункт в Ростовской области. Потом Минобороны РФ сообщило об уничтожении "украинских БМП", въехавших в Россию. По данным из РФ, во время боя в Ростовской области убиты "пять диверсантов" из Украины. Пострадавших со стороны РФ нет. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram