ГлавнаяПолитика

Саакашвили снова объявил голодовку

Бывший президент Грузии, который в конце 2021 года голодал 51 день, требует полноценного лечения.

Саакашвили снова объявил голодовку
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Грузии, глава исполкома Национального совета реформ при президенте Украины Михаил Саакашвили объявил о начале голодовки. Причиной решения политик назвал то, что ему не обеспечили полноценное лечение в тюрьме.

Об этом сообщает Первый канал Грузии.

"Объявляю сегодня бессрочную голодовку в полном объеме. Этот голод – реакция на то, как режим относится ко мне и к моему народу, нашему народу. Здесь мое здоровье – второстепенный вопрос", – сказал Саакашвили на заседании суда 21 февраля.

Он требует, чтобы ему было обеспечено надлежащее лечение.

"Мое требование – обеспечить надлежащее здравоохранение, как того требуют консилиум Народного защитника и центр "Эмпатия". Я уверен, что международные эксперты, если бы их впустили, сказали бы ровно то же самое. Это конкретное требование. А не то, чтобы завести какого-то несчастного, запуганного врача, а потом уволить его мужа, или ребенка выгнать из института, или другие фокусы, которые я уже хорошо освоил в системе мафиозной Грузии, у них не выйдет", – заявил Саакашвили.

Бывший президент Грузии сделал такое заявление в суде, рассматривающем дело о разгоне митинга оппозиции в 2007 году, по которому Саакашвили проходит как обвиняемый.

Предыдущая голодовка Михаила Саакашвили длилась 51 день: с 1 октября по 20 ноября 2021 года. Политик объявил ее после того, как был задержан в Грузии сразу после приезда в страну впервые за восемь лет. Тогда Саакашвили обвинили в незаконном пересечении границы.

Помимо дела о незаконном пересечении границы в отношении Саакашвили расследуют еще несколько уголовных дел. 

Кроме того, Саакашвили заочно приговорен в Грузии к заключению по двум уголовным делам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram