ГлавнаяПолитика

Зеленский обсудил с генсеком НАТО возможные ответы на угрозы России

Президент Украины поблагодарил за поддержку.

Зеленский обсудил с генсеком НАТО возможные ответы на угрозы России
Архівне фото
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Собеседники обменялись актуальной информацией о дипломатических мерах, которые Украина и Альянс принимают в ответ на угрозы со стороны России", - говорится в сообщении.

Зеленский поблагодарил Столтенберга за консолидированную позицию стран-членов НАТО о необходимости немедленной деэскалации ситуации со стороны РФ.

Он высоко оценил неизменную приверженность Альянса политике "открытых дверей", а также принципиальную поддержку права всех стран свободно выбирать союзы безопасности и определять свой внешнеполитический курс.

Собеседники также обсудили модальность участия Украины в Мадридском саммите НАТО в июне текущего года и его ожидаемые результаты.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ, 17 декабря прошлого года МИД  РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины. Президент РФ Путин также попросил НАТО гарантировать безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram