ГлавнаяМир

Столтенберг ответил Путину и Си Цзиньпину: НАТО никогда не заставляло страны вступать в Альянс

У каждой страны есть суверенное право выбирать свой путь.

Столтенберг ответил Путину и Си Цзиньпину: НАТО никогда не заставляло страны вступать в Альянс
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил президенту России Владимиру Путину и главе Китая Си Цзиньпину о расширении НАТО и подчеркнул, что у каждой страны есть суверенное право выбирать свой путь.

"Речь не о расширении NATO, а об уважении к праву каждой суверенной нации выбирать свой собственный путь. НАТО никогда не принуждало ни одну страну вступать в наш Альянс. Расширение распространило свободу и демократию", - привела слова Столтенберга пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Напомним, сегодня в Кремле сообщили, что Путин и Си Цзиньпинь подписали совместное заявление об осуждении "расширения НАТО" и агрессивных намерений в отношении РФ. Заявление, включая жесткую критику Соединенных Штатов Америки, было опубликовано на сайте Кремля во время визита Путина в Китай на зимние Олимпийские игры.

На фоне скопления своих войск и техники у украинских границ, 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, которые предусматривают отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

Президент РФ Путин также попросил НАТО обеспечить безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram