ГлавнаяПолитика

Кулеба сравнил режим работы своего министерства с "холодной войной"

Глава украинского МИД заявил, что такой режим наступил и для дипломатов других государств.

Кулеба сравнил режим работы своего министерства с "холодной войной"
Фото: ЕРА/UPG

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что в настоящее время украинские дипломаты работают в режиме, свойственном периоду "холодной войны", - сообщает "Европейская правда".

Это мнение министр озвучил 10 февраля, выступая на форуме "Украина-Франция". Его проводят в Париже Центр Новая Европа и Французский институт международных отношений.

"Родители помнят времена "холодной войны", когда мир балансировал на грани глобального конфликта, а дипломаты всеми силами пытались предотвратить. Сейчас украинская дипломатия работает в точно таком режиме", - сказал Кулеба.

Он отметил, что такое развитие событий не желательно для Украины. Но к этой ситуации Украину и мир привели действия России.

Министр уверен, что особый режим работы наступил и для дипломатов других стран мира.

Во время выступления Кулеба подчеркнул, что предметом уступок не могут стать принципиальные вопросы, потому что "такие уступки только приглашают войну, мы должны помнить это очень хорошо".

Также глава МИД подчеркнул, что не видит возможности компромиссов относительно принадлежности Украины к европейскому, "западному" сообществу. 

"Я категорически отвергаю предложение о том, что Украина должна стать мостиком от Востока и Запада и т.д. Мы не буфер. Мы неотъемлемая часть Запада", - заявил Кулеба.

Напомним, во время совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок Дмитрий Кулеба озвучил "красные линии" Украины: не будет уступок территориальной целостности нашего государства, не будет прямого диалога с так называемыми "донецкими" и "луганскими" "народными республиками", а внешнюю политику будет определять только украинский народ.

Во время пресс-конференции глава украинского МИД отметил, что "Россия может прибегать к коварным сценариям. Это могут быть кибератаки, расшатывание общества через кампанию дезинформации. Поэтому еще раз подтверждаю, что является ключевым: нужно сохранять спокойствие и не поддаваться ни на какие эмоциональные провокации, в которые нас будут пытаться затянуть".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram