ГлавнаяПолитика

Украина может рассчитывать на твердую и неизменную поддержку Литвы, – премьер страны

Глава украинского правительства встретился в Киеве с Ингридой Шимоните.

Украина может рассчитывать на твердую и неизменную поддержку Литвы, – премьер страны
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Киеве встретился с Премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните.

Об этом пишет "Правительственный портал".

Глава украинского правительства отметил, что Украина ценит активную помощь Литвы в укреплении нашей обороноспособности, реабилитации раненых украинских военнослужащих и восстановлении пострадавших регионов Украины.

Шмигаль, в частности, поблагодарил за готовность Литвы поставить Украине переносные зенитно-ракетные комплексы Стингер, портативные тепловизоры и другое оборудование.

"Такая своевременная и действенная помощь является проявлением настоящей солидарности с нашим государством", - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Шмигаль подчеркнул, что Украина всегда готова подставить плечо помощи Литовской Республике, как это было летом прошлого года с предоставлением гуманитарной помощи для обустройства границы страны с Беларусью.

Фото: .kmu.gov.ua

Как отметил Глава украинского Правительства, Украина рассчитывает на поддержку Литвы по вопросам энергетической безопасности. В частности, в вопросе газопровода "Северный поток-2". Он подчеркнул, что этот проект является гибридным оружием не только против Украины, но и других европейских государств.

Премьер-министр Украины также отметил всестороннюю поддержку Литвой европейского выбора нашего государства на международной арене и постоянное содействие в проведении масштабных реформ.

"Рассчитываю в ближайшее время продолжить наше сотрудничество также в формате Люблинского треугольника", - сказал Шмигаль.

Шимоните со своей стороны отметила, что Украина может рассчитывать на жесткую и неизменную поддержку Литвы. По ее словам, Литовская Республика продолжит помогать во внедрении реформ, приближающих Украину к стандартам Европейского Союза.

Напомним, Литва передаст украинской армии американские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger и тепловизоры. Стоимость тепловизоров составляет 342 тысяч евро, их передадут спецназу. 

В январе Государственный департамент США согласовал для трех стран Балтии разрешение на поставку Украине противотанковых ракет и другого вооружения американского производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram