ГлавнаяПолитика

ФСБ задержала 14 подозреваемых в "минировании" зданий в России и СНГ, лидером группы назвали студента КПИ

Задержанные якобы причастны к массовому "минированию" объектов в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, а также в "ДНР" и "ЛНР".

ФСБ задержала 14 подозреваемых в "минировании" зданий в России и СНГ, лидером группы назвали студента КПИ

Федеральная служба безопасности заявила о задержании в регионах России 14 человек, причастных к рассылке сообщений об угрозах взрывов в образовательных учреждениях в России, странах СНГ и "непризнанных республиках Донбасса".

"Установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами были гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 г.р., уроженец Волынской области, который проходит обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (г. Киев), а также его сообщники", – сообщили российскому "Интерфаксу" в Центре общественных связей спецслужбы в четверг, 10 февраля.

По данным ФСБ, задержанные причастны к массовому распространению в конце 2021 – начале 2022 годов в интернете заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры на территориях России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, а также "ДНР" и "ЛНР".

В спецслужбе подчеркнули, что ложные террористические угрозы распространяются преступниками "в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогании денежных средств и хулиганских побуждений".

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 207 УК России, предусматривающие наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

Напомним, сегодня Служба безопасности Украины заявила о предотвращении теракта в Киеве. Сообщается о задержании местного жителя, которого завербовали белорусские спецслужбы. Вражеского агента СБУ задержала на попытке поджога автомобиля возле здания одной из столичных общественных организаций.

Спецслужба установила, что киевлянин также запугивал представителей СМИ и иностранцев, сообщал о псевдоминировании, собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов. Также он причастен к организации несанкционированных "митингов" у посольств иностранных государств в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram