ГлавнаяОбществоПодії

Кулеба и Ткаченко обратились к украинским и иностранным журналистам по поводу освещения агрессии России

Министры призвали "полагаться на факты в освещении российско-украинского вооруженного конфликта".

Кулеба и Ткаченко обратились к украинским и иностранным журналистам по поводу освещения агрессии России
Фото: pressjfo.news

Министры Кулеба и Ткаченко обратились к украинским и иностранным журналистам по поводу освещения событий на востоке Украины и в Крыму.

Текст обращения обнародовали на официальных сайтах МИДа и Минкультуры и информполитики.

Главы ведомств призвали "полагаться на факты в освещении российско-украинского вооруженного конфликта".

Война в Донецкой и Луганской областях является "международным вооруженным конфликтом, начавшимся с оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополь"; Россия является "стороной конфликта, а не посредником"; "трехсторонняя контактная группа, работающая над урегулированием вооруженного конфликта, состоит из трех сторон: защищающейся Украины; напавшей России; ОБСЕ как посредника между ними", а "в Нормандский формат входят Украина, Россия и Франция с Германией как посредники", - говорится в обращении.

"Российские оккупационные администрации в Донецке и Луганске не обладают никакой субъектностью ни в переговорном процессе, ни в принятии решений. Мы просим украинских и иностранных журналистов не создавать псевдосубъектность в информационном пространстве для тех, кто не имеет этой субъектности в реальном мире. Временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей находятся под полным контролем оккупирующего государства, Российской Федерации", - подчеркнули в обращении главы министерств.

Они отметили, что журналист любой страны вправе посетить временно оккупированные территории через украинские пункты пропуска вдоль линии разграничения. А вот "любой другой способ посещения временно оккупированных территорий, кроме установленного украинским законодательством порядка, является нарушением и предусматривает применение санкций", - сообщается в обращении.

Напомним, сегодня Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины сообщил о повышенной активности некоторых зарубежных СМИ, освещавших ситуацию на временно оккупированных территориях ОРДЛО. Например, "арабоязычный телеканал "Аль-Джазира" обнародовал интервью с "председателем" так называемой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, основным нарративом которого стало оправдание агрессивных действий Российской Федерации по наращиванию военного потенциала на сопредельных с Украиной территориях", - сообщили в Центре противодействия дезинформации в своем отчете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram