ГлавнаяПолитика

Ермак вместе с украинской делегацией прибыл в Берлин

В скором времени здесь начнется вторая с начала года встреча политических советников лидеров Нормандского формата.

Ермак вместе с украинской делегацией прибыл в Берлин
Фото: пресслужба президента

Глава Офиса президента Андрей Ермак вместе с украинской делегацией прибыл в Берлин, где вскоре начнется вторая с начала года встреча политических советников лидеров Нормандского формата.

Об этом Ермак сообщил в фейсбуке.

Он рассказал, что первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко сегодня проведет встречи с вице-канцлером, Министром экономики и защиты климата Робертом Габеком, министром финансов Кристианом Линднером, министром экономического сотрудничества и развития Свеней Шульце, депутатами Бундестага и представителями немецкого бизнеса.

На встречах будут обсуждаться финансовое взаимодействие и поддержка, реализация проектов двустороннего экономического сотрудничества, развитие транспортного потенциала обеих стран.

В рамках диалога с немецким бизнесом планируется обсудить дальнейшее двустороннее взаимодействие в сферах развития "зеленой" энергетики и водной логистики, транспорта и торговли.

"Рассчитываем на конструктивный диалог и положительные результаты после всех встреч. Украина – не одна, и мы будем жестко отстаивать собственные интересы. Брифинг по результатам переговоров проведем в помещении Посольства Украины в Германии, ориентировочно в 20:00 (но время может измениться)", – сообщил глава ОП.

Напомним, на сегодняшней встрече политических советников руководителей стран "нормандского формата" целью Украины будет разблокирование работы Трехсторонней контактной группы с целью дальнейшего продвижения в мирном урегулировании и завершении войны на Донбассе.

Прошлая встреча глав стран "нормандской четверки" – Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина – состоялась в декабре 2019 года. С этого момента российская сторона фактически блокирует новые переговоры в этом формате и требует от Украины прямых переговоров с представителями подконтрольных им террористических "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram