ГлавнаяПолитика

Резников о перекрытии акваторий Азовского и Черного морей Россией: ожидаем сильного ответа партнеров

Это тактика ползучей оккупации моря, используемая РФ давно.

Резников о перекрытии акваторий Азовского и Черного морей Россией: ожидаем сильного ответа партнеров
Фото: facebook/Міністерство оборони України

Перекрытие акваторий Азовского и Черного морей "для учений" - тактика ползучей оккупации моря, которую Россия использует давно.

Об этом в соцсети Facebook написал министр обороны Украины Алексей Резников.

Россия продолжает активную милитаризацию полуострова Крым, продолжает использование временно оккупированной территории как полигона. Сейчас мы наблюдаем и учения, и накопление оружия в этой связи, отвод и введение подразделений Вооруженных сил РФ”, – отметил он.

По словам Резникова, если не будет совместной реакции мира на эти попытки давления, то подобную тактику Кремль, и не только Кремль, может применить во всем мире.

“Наши партнеры продемонстрировали сильный ответ на поставку оружия. Теперь ожидаем не менее сильного ответа: когда корабли РФ не смогут спокойно заходить в цивилизованные порты, они поймут цену своей наглости!”, – добавил министр.

Фото: Facebook-страница Резникова

Напомним, Россия под предлогом проведения военно-морских учений 13-19 февраля перекрывает практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. РФ объявила эти районы опасными для плавания, поскольку учения предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки морской блокады украинских портов. В МИД, в частности, заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины.

Указанные действия - очередная угроза суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне, отметили в ВМС ВСУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram