ГлавнаяМир

Столтенберг в новом разговоре с Зеленским заверил, что НАТО будет продолжать поддерживать Украину

Генеральный секретарь НАТО в телефонном разговоре с Президентом Украины обсудил наращивание Россией своих военных мощностей.

Столтенберг в новом разговоре с Зеленским заверил, что НАТО будет продолжать поддерживать Украину
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс продолжает поддерживать Украину.

Об этом он написал в своем Twitter по итогам разговора с Владимиром Зеленским.

"Поговорил с Президентом Украины Владимиром Зеленским о наращивании военного могущества РФ в Украине и вокруг нее. НАТО продолжит оказывать политическую и практическую поддержку нашему уважаемому партнеру. Мы призываем Россию к деэскалации и следовать путем диалога, чтобы найти мирное решение", - написал Столтенберг.

В Офисе Президента Украины сообщили, что во время телефонного разговора стороны также обменялись актуальной информацией о дипломатических мерах, которые Украина и Альянс принимают в ответ на угрозы со стороны Российской Федерации.

Зеленский и Столтенберг обсудили возможное участие Украины в Мадридском саммите НАТО, который намечен на июнь этого года, и его ожидаемые результаты.

Напомним, Столтенберг 10 февраля направил предложение главе МИД РФ Сергею Лаврову с призывом продолжить диалог в рамках Совета Россия-НАТО. Генсек альянса подчеркнул, что у России есть выбор: либо прекратить агрессию в отношении Украины и решать вопросы дипломатическим путем, либо приготовиться к введению жестких экономических санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram