ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал союзников предоставить Украине зенитное вооружение и ПДЧ в НАТО

Единственный способ остановить полномасштабное вторжение – это поднять цену агрессии для России.

Порошенко призвал союзников предоставить Украине зенитное вооружение и ПДЧ в НАТО
Фото: eurosolidarity.org

Петр Порошенко в интервью австралийской телекомпании ABC News поблагодарил союзников за поддержку Украины на фоне угрозы нового российского вторжения.

Об этом сообщила пресс-служба партии "Европейская солидарность".

Именно российские боевики ответственны за сбытие рейса MH-17 и гибель 38 граждан Австралии – напоминает издание.

Пятый Президент подчеркнул, что Путину нельзя доверять, а любое право вето на расширение НАТО, предоставленное Кремлю, станет поражением для западного мира.

"Я хочу поблагодарить все австралийское правительство, украинскую диаспору, потому что в самые критические годы мы получили значительное количество помощи, включая одежду для военных, сапоги, одеяла, очки, шлемы, и это помогло нам снарядить наши войска для защиты нашей земли", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что мы уже восемь лет на войне, и это не замороженный конфликт. “Еженедельно украинцы теряют наших героев, наших воинов. Каждый день у нас раненые солдаты”, – сказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что единственный способ остановить полномасштабное вторжение – это поднять цену агрессии для России. Великобритания и США уже предоставили Украине противотанковое оружие, но Порошенко сказал, что необходимо и зенитное оружие.

“Сейчас мы находимся в важных переговорах о зенитных ракетах. Мы должны возобновить практику ленд-лиза времен Второй мировой войны, когда американский и западный мир снабжают нас оружием", - сказал он. 

Порошенко отмечает: пповышение способности Украины сбивать российские истребители является сдерживающим фактором. “Это оборонное оружие”, – отмечает лидер партии.

Он добавил, что лучший ответ на шантаж Путина очень прост. "В середине этого года на саммите НАТО в Мадриде Украина и Грузия должны получить План действий по членству. Это еще не членство, но это очень сильный и эффективный стимул", - убежден. Президент

Порошенко считает, что уступки по требованию Путина относительно расширения НАТО недопустимы: «Если Путину дать прецедент, право давать разрешение, зеленый свет или красный свет Украине для нашего членства в НАТО и интеграции в ЕС, я думаю, что Путин достигнет своих целей. Это означает, что шантаж Путина эффективен против всей демократии, против всего Европейского Союза", - сказал народный депутат.

"Путин считает себя императором, который очень близок к Богу. Он не руководствуется правилами, международными законами и нормальными демократическими человеческими ценностями. Не доверяйте Путину. Но в то же время вторая рекомендация – не бойтесь Путина. Не уступай в этой ситуации. Если вы дадите ему палец, он возьмет всю руку», – резюмирует лидер «Евросолидарности».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram