ГлавнаяПолитика

В сеть выложили первую часть оцифрованного архива УПА с "отчетами Шухевичу"

Документы нашли в Стратинских лесах Рогатинского района Ивано-Франковской области в 2019 году.

В сеть выложили первую часть оцифрованного архива УПА с "отчетами Шухевичу"
Фото: armyinform

К 80-летию создания Украинской повстанческой армии Центр исследований освободительного движения выложил первую часть оцифрованных документов из архива повстанцев. Их нашли в молочном бидоне и металлическом ящике в Ивано-Франковской области. Историки говорят, что многие документы из архива предназначались главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

Генеральный директор Национального музея "Тюрьма на Лонцкого", член ученого совета ЦДВР Руслан Забилый рассказал, что удалось установить номер подпольной почты "612". Этот номер принадлежал главному командиру УПА, а также главе Бюро Провода ОУН – Роману Шухевичу. Большинство конвертов с материалами найденного архива адресовались именно на этот номер.

"Учитывая, что в архиве есть разные документы, такие как хроники сотен УПА, отчеты по территории, описания боев и т.д., а также то, что эти материалы поступали с разных территорий, – Львовщины, Тернопольщины, Станиславовщины, Закерзоння, мы предполагаем, что этот архив комплектовался для использования Проводом ОУН. А поскольку в это время на территории Рогатинщины находился Роман Шухевич, то и материалы поступали в его адрес", – объяснил Забилый.

Коллекцию из более чем 30 документов публикует Центр исследований освободительного движения на сайте Электронного архива Украинского освободительного движения.

В сборник вошли:

  • сведения о сотнях "Гайдамаки" и "Орлы";
  • хроники сотен "Гайдамаки", "Черноморцы", "Бурлаки", "Рубачи";
  • отчеты отделов УПА военных округов "Буг" и "Говерля";
  • данные о собственных и вражеских потерях в людях и имуществе от перехода фронта;
  • "Два этапа УПА (Попытка обзора восстания и действий УПА в период германской оккупации)" и т.д.

Архив нашли в Стратинских лесах Рогатинского района Ивано-Франковской области в 2019 году. Важным элементом этого архива являются хроники сотен "Серые Волки" и "Бурлаки" из военного округа "Лысоня". Документы не публиковались ранее.

"Сборник содержит сведения о формировании нескольких сотен УПА, учебных лагерях, быте, рейдах и других событиях из их жизни. Например, в одной из хроник речь идет о проповеди для воинов и совместном ужине со священниками, праздновании Зеленых праздников, организации при сотне курсов санитаров и минеров. Кроме этого хроники дополнены стихами, посвященными сотне, описания праздников сопровождаются подробными упоминаниями о традициях, песнях и т.д.", - отмечают в ЦДВР.

Среди документов коллекции – информация о повышении в степенях и награждении Крестами боевой заслуги воинов УПА с перечнем их прозвищ.

Также архив содержит призыв к крестьянам Прикарпатья саботировать хлебозаготовительную кампанию большевистской власти.

Электронный архив (avr.org.ua) – сервис открытого онлайн доступа к полнотекстовым копиям архивных материалов. Реализуется Центром исследований освободительного движения при поддержке партнеров. Здесь в свободном доступе и в высоком качестве публикуются документы об украинском освободительном движении, материалы из архивов КГБ и другие тематические коллекции, посвященные истории ХХ ст. Сейчас на сайте более 32,5 тыс. оцифрованных архивных документов, доступных для скачивания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram