ГлавнаяМир

Поддерживаем украинский народ, страдающий от бомбардировок, - Папа Римский Франциск

Понтифик поблагодарил Польшу, которая принимает украинских граждан, спасающихся от войны.

Поддерживаем украинский народ, страдающий от бомбардировок, - Папа Римский Франциск
Папа Римський Франциск
Фото: vaticannews.va

Во время встречи с паломниками в среду, 2 марта, Папа Римский Франциск напомнил о дне молитвы и поста за мир в Украине и сказал, что мировое сообщество сопровождает "весь народ, страдающий бомбардировками".

Об этом сообщает Vatican News.

Во время встречи Понтифика его сопровождал сотрудник из Украины, священник-францисканец о. Марк Гонгало, который переводил слова Папы к верным.

Присутствие отца Марка стало для Папы Франциска возможностью выразить близость украинскому народу, который вынужден прятаться в хранилищах от бомбардировок.

"Его родители в эти минуты находятся в подземных хранилищах, чтобы защититься от бомб, в местности близ Киева. Он же и дальше старается выполнять свои обязанности здесь, работая для нас. Поддерживая его, сопровождаем весь народ, страдающий от бомбардировок, его родителей и стариков, которые ищут защиты в подвалах. Носим в сердце этот народ», – сказал Папа Франциск и, обращаясь к о. Марку добавил: "Спасибо тебе за то, что ты и дальше работаешь".

Понтифик также поблагодарил поляков, присутствовавших на встрече, за помощь Украине.

"Вы первые поддержали Украину, открыв свои границы, свои сердца и двери своих домов убегающим от войны украинцам. Вы великодушно жертвуете им все необходимое для достойной жизни, несмотря на драматическую ситуацию. От всего сердца благодарю вас и вас благословляю", – сказал Папа Франциск.

Святейший Отец напомнил, что 2 марта является Днем молитвы и поста за мир в Украине. 

"Сегодня входим в Великий Пост. Наши молитвы и пост будут мольбой о мире в Украине, помня о том, что мир в мире всегда начинается с нашего личного обращения в следование за Христом", - подчеркнул Понтифик.

Напомним, 23 февраля Папа Римский Франциск во время традиционной авдиенции произнес обращение о мире в Украине. Глава Католической церкви обратился к верным и всем людям доброй воли и объявил 2 марта день поста за мир в Украине.

25 февраля Понтифик прибыл в российское посольство в Риме, чтобы выразить свою обеспокоенность войной в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram