ГлавнаяОбществоВійна

Папа Франциск лично прибыл в посольство РФ в Ватикане и призвал к прекращению войны в Украине

Святой престол уверен, что есть еще место для переговоров.

Папа Франциск лично прибыл в посольство РФ в Ватикане и призвал к прекращению войны в Украине
Папа Римський Франциск
Фото: vaticannews.va

Папа Римский Франциск сегодня, 25 февраля, лично прибыл в российское посольство в Риме, чтобы выразить свою обеспокоенность войной в Украине.

Около полудня в пятницу глава Католической церкви прибыл в посольство Российской Федерации при Святом престоле, возглавляемое Александром Авдеевым. Понтифик провел там около получаса, пишут VaticanNews.

Вчера, "в самый темный час" для Украины, госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин выразил надежду на прекращение войны дипломатическим путем.

Кардинал отметил, что "трагические сценарии, которых все боялись, к сожалению, становятся реальностью", но "еще время для доброй воли, есть еще место для переговоров, еще есть простор для проявления мудрости, которая предотвращает преобладание партийных интересов, защищает законные стремления каждого и избавляет мир от безумия и ужасов войны". 

"Мы, верующие, не теряем надежды на проблеск совести тех, кто держит судьбы мира в своих руках", – сказал госсекретарь Ватикана.

Как отмечает официальное издание Святого престола, понтифик "внимательно следит за развитием ситуации в восточноевропейской стране, подвергшейся нападениям с 24 февраля и где есть много погибших и раненых". 

Напомним, в канун полномасштабного вторжения России Папа Франциск объявил 2 марта днем поста за мир в Украине.

13 февраля Папа Франциск в четвертый раз за 20 дней помолился за Украину.

Ранее Папа Римский Франциск во время воскресного обращения к паломникам и верующим в Ватикане провозгласил 26 января 2022 особым днем молитвы за мир в Украине. Он призвал мир к общей молитве, чтобы избежать дальнейшей эскалации вокруг Украины. 

Молитва за мир в Украине звучала в католических храмах по всему миру, когда в Париже проходили переговоры в нормандском формате на уровне политических советников глав государств.

В преддверии нового заседания в "нормандском формате" на уровне политических советников, состоявшемся в Берлине 10 февраля, Святейший отец назвал войну в Украине "безумием" и призвал к продолжению "нормандского формата".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram