ГлавнаяМир

Еврокомиссия предлагает активизировать Директиву о временной защите беженцев из Украины

Также представлены оперативные инструкции для пограничников государств-членов ЕС

Еврокомиссия предлагает активизировать Директиву о временной защите беженцев из Украины
Урсула фон дер Ляєн
Фото: twitter.com/vonderleyen

Еврокомиссия представила план поддержки для беженцев из Украины.

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

“Европа поддерживает тех, кто нуждается в защите. Всем бегущим от Путинских бомб будем рады в Европе. Мы обеспечим защиту тех, кто ищет убежище, и поможем тем, кто ищет безопасную дорогу домой", – говорится в сообщении.

Комиссия предлагает активировать Директиву о временной защите для того, чтобы предложить скорую и эффективную помощь людям, которые бегут от войны в Украине.

Согласно этому предложению, те, кто спасается от войны, получат временную защиту в ЕС, то есть они получат вид на жительство, у них будет доступ к образованию и рынку труда.

В то же время, Комиссия также предлагает оперативные инструкции, направленные на то, чтобы помочь пограничникам государств-членов эффективно управлять прибытием людей на границы с Украиной, поддерживая высокий уровень безопасности. Указания также рекомендуют государствам-членам создать специальные полосы экстренной поддержки для передачи гуманитарной помощи.

Как говорится в сообщении, после вторжения России более 650 000 человек бежали в соседние страны-члены ЕС. “Граждане Украины и люди, которые сделали Украину своим домом, а также члены их семей, перемещенные в результате конфликта, будут иметь право на защиту во всем Европейском Союзе. Другие лица, на законных основаниях находящиеся в Украине краткосрочно и могут безопасно вернуться в страну происхождения, не подпадают под действие этой защиты. Однако им предстоит разрешить въезд в ЕС для транзита к возвращению в страну их происхождения”, – говорится в сообщении.

Далее активацию обоих документов должен одобрить Совет ЕС, который уже поддержал их 27 февраля. Институция обязалась обсудить два документа в Совете юстиции и внутренних дел в четверг, 3 марта.

После принятия предложений временная защита начнет действовать немедленно и продлится 1 год. Этот срок автоматически продлевается на шесть месяцев на срок еще до одного года.

Напомним, венгерская лоукост-авиакомпания Wizz Air решила предоставить 100 тыс. бесплатных мест для украинских беженцев, вылетающих из Польши, Словакии, Румынии и Венгрии в марте 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram