ГлавнаяМир

ООН призывает предоставить Украине гуманитарную помощь на 1,7 млрд долларов

По оценкам ООН, в ближайшие месяцы 12 млн человек в Украине и 4 млн украинских беженцев в соседних странах будут нуждаться в помощи и защите из-за российской агрессии.

ООН призывает предоставить Украине гуманитарную помощь на 1,7 млрд долларов
Фото: EPA/UPG

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призвало предоставить Украине гуманитарную помощь на 1,7 млрд гривень. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Верховного коммиссара.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что это может стать самым большим кризисом с беженцами в Европе этого столетия. По оценкам ООН, в ближайшие месяцы 12 миллионов человек в Украине и 4 миллиона украинских беженцев в соседних странах будут нуждаться в помощи и защите из-за российской агрессии. В этой связи уже в течение следующих трех месяцев ООН призывает выделить 1,1 млрд долларов. Программа включает многоцелевую денежную помощь наиболее уязвимым слоям населения, продовольственную помощь, водоснабжение и санитарию, поддержку медицинских и образовательных услуг, а также помощь в приюте для восстановления поврежденных домов.

План также предусматривает предоставление поддержки властям Украины для обслуживания и создания транзитных и приемных центров для перемещенных лиц и предотвращения гендерного насилия.

Межведомственный региональный план реагирования на ситуацию с беженцами (РПР) предусматривает предварительное выделение 550,6 млн. долларов в помощь беженцам в соседних странах: Польше, Молдове, Венгрии, Румынии, Словакии и других, куда украинцы направляются в поисках убежища. Для вынужденных беженцев привлеченные средства помогут организовать убежище, предметы первой необходимости, денежную помощь, психиатрическую и психосоциальную поддержку.

Глава гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс заявил, что «это самое темное время для народа Украины».

«Семьи с маленькими детьми прячутся в подвалах и на станциях метро или спасаются бегством под ужасные звуки взрывов и завывание сирен. Число пострадавших быстро растет... Нам нужно усилить наш ответ сейчас, чтобы защитить жизнь и достоинство простых украинцев», – сказал он.

Напомним, по данным пограничных служб, с начала российского вторжения за границы Украины выехали свыше 520 тыс. граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram