ГлавнаяМир

ЕСПЧ по делу России впервые указал на меры обеспечения только одной из сторон – Лищина

Суд полностью воспроизвел основное требование Украины в ее заявлении.

ЕСПЧ по делу России впервые указал на меры обеспечения только одной из сторон – Лищина
Фото: Макс Левин

Европейский суд по правам человека впервые в ситуации двустороннего конфликта по делу России указал на меры обеспечения только одной из сторон.

Об этом в соцсети Facebook написал советник министра юстиции Иван Лещина.

“Итак, текст решения ЕСПЧ на украинском. Почему я такой exited? В решении Суд отмечает, что внимательно следит за военной агрессией России против Украины. Суд не просто запретил России использовать оружие против гражданских объектов, а полностью воспроизвел основное требование Украины в его заявлении и не просто вынес решение на следующий день после получения заявления», – отметил он.

Лищина добавил, что единственное, чего не хватает в этом решении, это фразы "Русский военный корабль, иди на хуй". "Все остальное там есть", - отметил он.

«Конечно, Россия не выполнит эти требования. Но сейчас любой удар по гражданской инфраструктуре будет прямым нарушением предписаний ЕСПЧ. Что значительно облегчит доказательство нарушений, взыскание компенсации и приблизит #KharkivTribunal”, – сказал советник.

Фото: facebook.com/ivan.lishchyna

Напомним, Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором приказал России прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram