ГлавнаяМир

ЕСПЧ приказал руководству РФ воздержаться от нападений на мирных жителей в Украине

Украина обратилась в Европейский суд по правам человека с заявлением 28 февраля.

ЕСПЧ приказал руководству РФ воздержаться от нападений на мирных жителей в Украине
Фото: Вікіпедія/Adrian Grycuk

Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором приказал России прекратить нападения и бомбежки гражданских объектов в Украине, передает "Европейская правда".

Согласно тексту решения ЕСПЧ, "суд принимает во внимание текущие военные действия, начавшиеся 24 февраля 2022 года в разных частях Украины, и считает, что они создают реальную и постоянную угрозу серьезным нарушениям конвенционных прав гражданского населения, в частности, в соответствии со статьями 2, 3 и 8 Конвенции".

В Европейском суде приказали "правительству России воздерживаться от военных нападений на гражданское население и гражданские объекты, в том числе жилые помещения, автомобили экстренных служб".

Также РФ обязали не вредить гражданским объектам – школам, больницам, и немедленно обеспечить "безопасность медицинских учреждений, личного состава и аварийно-спасательных служб в пределах атакуемой или осажденной российскими войсками территории".

28 февраля украинская сторона обратилась с заявлением в Европейский суд по правам человека о введении превентивных мер в соответствии с Правилом 39.

Это правило предусматривает, что ЕСПЧ на время рассмотрения дела издает приказ в адрес государства-участника Европейской конвенции по правам человека. Приказ Евросуда обязателен к исполнению.

Напомним, 22 февраля украинский министр юстиции Денис Малюська заявил, что Украина готовится подавать дополнительные материалы в Европейский суд по правам человека в отношении действий РФ на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram