ГлавнаяМир

​Международный суд ООН назначил слушание дела "Украина против РФ" на 7 и 8 марта

В деле говорится об утверждении о геноциде.

​Международный суд ООН назначил слушание дела "Украина против РФ" на 7 и 8 марта
Международный суд ООН
Фото: dw.com

Международный суд Организации Объединенных Наций проведет публичные слушания по делу "Украина против России" 7 и 8 марта во Дворце мира в Гааге.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу суда.

Слушания будут посвящены рассмотрению ходатайства о временных мерах, о которых подала запрос Украина.

"В связи с текущей пандемией COVID-19 слушания состоятся в гибридном формате. Некоторые члены Суда лично примут участие в устных слушаниях в Большом зале правосудия, в то время как другие будут участвовать удаленно, с помощью видеосвязи. Представители сторон по делу будут участвовать лично или посредством видеосвязи", - говорится в пресс-релизе.

В деле "Украина против России" говорится об утверждении о геноциде. Кроме того, Суд сообщает, что 1 марта председатель Международного суда судья Джоан Э. Доногью обратился с безотлагательным обращением на имя министра иностранных дел Российской Федерации с копией заявления правительства Украины по делу об утверждении геноцида.

"Имею честь сослаться на Прошение об определении временных мер, направленных в рамках производства, возбужденного Украиной против Российской Федерации 26 февраля 2022 г. Действуя в соответствии с пунктом 4 статьи 74 Регламента Суда, этим обращаю внимание Российской Федерации на необходимость действовать таким образом, чтобы любой приказ Суда позволил бы запрос о временных мерах привести к соответствующему эффекту", - говорится в обращении.

Напомним, ранее прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан инициировал расследование преступлений России против Украины. Действия оккупанта он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram