ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Папа Франциск объявил 2 марта днем поста за мир в Украине

Глава Католической церкви призвал причастных к обострению ситуации политиков сделать "серьезный экзамен совести перед Богом, Который есть Бог мира, а не войны".

Папа Франциск объявил 2 марта днем поста за мир в Украине
Фото: instagram.com/andriiyurash

Папа Римский Франциск сегодня, 23 февраля, во время традиционной аудиенции произнес обращение о мире в Украине. Глава Католической церкви обратился к верным и всем людям доброй воли и объявил 2 марта день поста за мир в Украине.

Об этом сообщают "Новости Ватикана".

В контексте ухудшения ситуации в Украине Папа Франциск призвал стороны воздержаться от действий, которые могут усилить страдания населения, а верующих – молиться и соблюдать пост с просьбой о мире.

"Испытываю глубокую боль в сердце из-за ухудшения ситуации в Украине. Несмотря на дипломатические усилия последних недель, разворачиваются все более тревожные сценарии. Как и я, многие люди во всем мире испытывают тревогу и обеспокоенность. Миру всех снова угрожают частные интересы", - сказал понтифик.

Глава Католической церкви обратился к причастным к обострению ситуации политиков, "чтобы они сделали серьезный экзамен совести перед Богом, Который есть Бог мира, а не войны, Отец всех, а не только некоторых, Который хочет, чтобы мы были братьями, а не врагами". 

"Прошу все привлеченные стороны, чтобы воздержались от любого действия, что может вызвать еще большее страдание населения, дестабилизируя сосуществование между народами и дискредитируя международное право", - отметил понтифик.

Папа Франциск также обратился ко всем, верующим и неверующим. 

«Иисус научил нас, что на дьявольское безумие насилия следует отвечать Божьим оружием: молитвой и постом. Пусть же Царица мира убережет мир от безумия войны», – сказал Папа.

Пепельная среда — по уставу римско-католической церкви является первым днем Великого поста, который приходится за 46 дней до Пасхи (40 дней, кроме воскресений). 

Как сообщалось, 13 февраля Папа Франциск в четвертый раз за 20 дней помолился за Украину.

Ранее Папа Римский Франциск во время воскресного обращения к паломникам и верующим в Ватикане провозгласил 26 января 2022 особым днем молитвы за мир в Украине. Он призвал мир к общей молитве, чтобы избежать дальнейшей эскалации вокруг Украины. 

Молитва за мир в Украине звучала в католических храмах по всему миру, когда в Париже проходили переговоры в нормандском формате на уровне политических советников глав государств.

В преддверии нового заседания в "нормандском формате" на уровне политических советников, состоявшемся в Берлине 10 февраля, Святейший отец назвал войну в Украине "безумием" и призвал к продолжению "нормандского формата".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram