ГлавнаяМир

Евросоюз отключает от SWIFT 7 российских банков и запрещает передавать банкноты евро

Отключение заработает 12 марта.

Евросоюз отключает от SWIFT 7 российских банков и запрещает передавать банкноты евро
Фото: presstv.ir

Евросоюз отключает семь российских банков от системы SWIFT и запрещает гражданам и компаниям передавать России банкноты в евро. Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на сайт Совета ЕС.

Евросоюз запрещает использование международной системы SWIFT для банка Открытие, "Новикомбанка", "Промсвязьбанка", "Банка Россия", "Совкомбанка", "ВНЕШЕКОНОМБАНКА" (ВЭБ) и ВТБ БАНКА".

Этот запрет вступит в силу на десятый день после публикации в Официальном журнале ЕС (т.е. с 12 марта). Она также будет распространяться на любое юридическое лицо или организацию, зарегистрированную в России, чьи имущественные права составляют более чем 50% вышеупомянутых банков.

Кроме того, европейским юридическим и физическим лицам запрещено участвовать в любых будущих проектах Фонда прямых инвестиций, санкции на которые ранее уже наложили Британия и США.

Также Евросоюз запрещает продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты в евро в Россию или любому физическому или юридическому лицу, юридическому лицу или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России.

Напомним, техническая подготовка к отключению России от SWIFT началась 26 февраля. Его поддержали все страны-члены ЕС и США.

Отключение от SWIFT означает, что эти банки не смогут производить международные расчеты, денежные переводы из России или в Россию (в частности, от трудовых мигрантов). Основной удар это нанесет по российской промышленности. К системе подключены все крупные российские банки во всех уголках страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram