ГлавнаяМир

"Это наше дело с Путиным", – Лукашенко о выводе российских войск из Беларуси

Лукашенко анонсировал встречу с Путиным "в ближайшее время".

"Это наше дело с Путиным", – Лукашенко о выводе российских войск из Беларуси
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские войска из Беларуси выведут тогда, когда он и президент РФ Владимир Путин примут такое решение. 

На встрече с главой Социалистической партии Украины, бывшим главой Верховной Рады Александром Морозом в Минске Лукашенко заявил, что вывод российских войск из Беларуси – это его дело с Путиным.

Белорусский правитель анонсировал встречу с российским президентом в ближайшее время, сообщает белорусское государственное информационное агентство.

"Посмотрите, что творят американцы: они тысячами перебрасывают (войска, – ред.) в нашу границу, непосредственно в Польшу, Прибалтику. Британцы и другие европейские страны перебрасывают вооруженные силы. Возникает резонный вопрос: вы когда их выведете отсюда? Они об этом не говорят, а давят на нас", – сказал Лукашенко.

"Выведем тогда, когда решим с Президентом России это сделать и когда закончатся здесь учения. Это мы будем принимать решение: это наша территория", – заявил он.

Лукашенко рассказал Морозу, что намерен в ближайшее время встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным. 

"Сегодня криком кричат: "Когда выведете войска? Слушайте, это наше дело с Путиным. Мы в ближайшее время встретимся и примем решение, когда, в какой срок, по какому графику выводить отсюда Вооруженные Силы Российской Федерации. Это наше дело", – заявил Лукашенко.

Ранее на фоне наращивания Россией военного контингента у границ Украины Лукашенко заявлял, что это Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". По его словам, это еще "похлеще", Он также заявил, что Беларусь и Россия "ломают так, что чуть не покажется". 

Также он спрогнозировал, что война с Украиной будет продолжаться "максимум 3-4 дня", потому что "не будет кому против нас воевать".

Напомним, 10 февраля в Беларуси начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружения. Завершение учений запланировано на 20 февраля. В России уверяли, что после учений не собираются оставлять своих военных в Беларуси, хотя в США высказывали опасения по этому поводу Минобороны Украины заявляло, что согнанного в Беларусь контингента недостаточно для масштабного вторжения в Украину 

Вооруженные силы Украины в дни российско-белорусских учений также будут тренировать свою боеготовность – с Javelin, Bayrakatar и NLAW. 

11 февраля Украина обратилась в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму. На подготовку ответа у России было двое суток.

13 февраля глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что Россия не ответила на запрос Украины о военных учениях. Поэтому Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками Венского документа в течение следующих 48 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram