ГлавнаяМир

Штайнмайера переизбрали на пост президента Германии

Одержал победу уже в первом туре.

Штайнмайера переизбрали на пост президента Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: vlast.kz

Франка-Вальтера Штайнмайера переизбрали на пост президента ФРГ на второй срок. В воскресенье, 13 февраля, за его кандидатуру проголосовало подавляющее количество членов Федерального собрания, которое собирается специально для выборов главы государства.

Об этом сообщает DW.

Как и ожидалось, 66-летний Штайнмайер одержал победу уже в первом туре, его поддерживали все крупнейшие политические силы – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), "Союз 90/"зеленые" и Свободная демократическая партия (ВДП), входящие в правительственную коалицию, а также консервативный блок ХДС/ХСС. Все эти партии имеют большинство в Федеральном собрании.

Федеральное собрание, которое созывается исключительно для того, чтобы избрать нового президента, состоит на одну половину из депутатов Бундестага, а на вторую - из избирателей, отправленных в Берлин всеми 16-ю земельными парламентами (ландтагами). Это могут быть как местные депутаты и политики локального уровня, так и известные люди других отраслей: общественные деятели, спортсмены, музыканты и другие. В этом году в голосовании в Федеральном собрании приняли участие 1 472 избирателя.

Кроме Штайнмайера, в выборах принимали участие еще три кандидата: медик из Майнца Герхард Траберт, выдвинутый Левой партией, экономист Макс Отте от "Альтернативы для Германии" и астрофизик Штефани Гебауэр от партии "Свободные избиратели".

Штайнмайер родился 5 января 1956 года в городе Детмольд в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Карьера политика началась в команде будущего канцлера Герхарда Шредера – Штайнмайер руководил его офисом, когда Шредер занимал должность премьер-министра Нижней Саксонии. После того, как Шредер стал канцлером ФРГ, Штайнмайер переехал с ним в Берлин, где сначала работал статс-секретарем в ведомстве федерального канцлера, а позже возглавил это ведомство.

С 2005 года Штайнмайер занимал должность министра иностранных дел Германии в коалиционном правительстве ХДС/ХСС и СДПГ. В 2007 году занял должность вице-канцлера ФРГ. После парламентских выборов 2009 года являлся главой фракции СДПГ в Бундестаге. А после парламентских выборов 2013 года снова возглавлял министерство иностранных дел ФРГ. В 2017 году был избран федеральным президентом Германии, сменив на этом посту Йоахима Гаука.

Президентом ФРГ может стать любой гражданин Германии, достигший 40-летнего возраста и имеющий избирательное право. Президента избирают на пять лет, переизбираться на этот пост можно только один раз.

Штайнмайер является автором плана урегулирования войны на Донбассе, получившего одноименное название "Формула Штайнмайера". Речь идет об урегулировании путем проведения местных выборов под надзором ОБСЕ, предоставление временного особого статуса отдельным территориям Донбасса, а затем после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на неподконтрольной Украине территории — предоставление постоянного особого статуса этим территориям. Формула была предложена министром иностранных дел Германии Штайнмайером в октябре 2015 года на парижском саммите "нормандской четверки".

Напомним, что 12 февраля посол Германии Анке Фельдгузен заявила, что продолжает работать в Киеве, несмотря на рекомендации о выезде граждан ФРГ из Украины. До этого Германия призвала своих граждан покинуть Украину на фоне опасений вторжения в страну российских войск.

Отметим также, что канцлер Германии Олаф Шольц ожидается с визитом в Украине в следующий понедельник, 14 февраля. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram