ГлавнаяМир

СБУ назвала фейком заявление Лукашенко о "националистах-радикалах" на границе с Украиной

"Подобные заявления представляют собой политическую манипуляцию и часть информационной войны".

СБУ назвала фейком заявление Лукашенко о "националистах-радикалах" на границе с Украиной
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, заявил, что возле границ происходит наращивание военного контингента Украины.

Об этом он рассказал, заслушивая доклад о замысле совместных оперативных учений вооруженных сил Беларуси и России, передает БЕЛТА.

"Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". Это еще "похлеще", чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от Государственной границы нашей страны. Опять же под видом того, что будут бороться с мигрантами... Но мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут "защищаться от мигрантов из Беларуси"", - сказал Лукашенко.

В Службе безопасности Украины в комментарии LB.ua подчеркнули, что подобные заявления являются политической манипуляцией и частью информационной войны против Украины.

"Служба безопасности Украины, Министерство обороны, Вооруженные силы Украины и другие органы государственной власти принимают ряд необходимых мер в рамках своих полномочий, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в государстве, в том числе в информационной сфере. Отдельно подчеркиваем: манипулятивные заявления прокремлевских политиков и представителей государств -сателлитов РФ о якобы наращивании Украиной вблизи своей границы «националистов-радикалов», которые якобы «похлеще, чем натовские военнослужащие», не соответствуют действительности, являются политической манипуляцией и частью информационной войны против Украины", - отметил спикер СБУ Артем Дехтяр.

Он также призвал СМИ тщательно проверять подобную информацию, чтобы не способствовать реализации специальных вражеских информационных операций.

Напомним, в 2018 году Лукашенко говорил, что "украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны", а позже шутил: "Если и придем с севера к вам, - я хочу, чтобы это военные некоторые услышали в Украине, - то мы придем на комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах".

Однако после того, как Украина не признала победу Лукашенко на выборах 2020 года, отношения с Беларусью ухудшились, и осенью Лукашенко признал Крым российским. По словам президента Украины Владимира Зеленского, Беларусь сейчас рассматривается как возможный плацдарм для вторжения России с севера.

В декабре 2021 года секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил об угрозе "локального конфликта" с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram