ГлавнаяМир

На юге Грузии произошло мощное землетрясение, затронувшее Азербайджан и Армению

Во время толчков выключалось электричество, но жертв и разрушений нет.

Вечером в воскресенье, 13 февраля, в Грузии произошло землетрясение магнитудой 6,2. Сильные толчки ощущались в столице страны Тбилиси. Землетрясение, которое произошло в 22:25 по местному времени (20:25 по Киеву), задело также Азербайджан и Армению.

По информации Института наук о Земле и Национального центра сейсмического мониторинга, эпицентр был недалеко от села Самеба на юге Грузии. Сообщений о разрушениях до настоящего времени не поступало, пишет Эхо Кавказа.

По информации мэра Дманинского муниципалитета, ставшего эпицентром землетрясения, разрушений не зафиксировано, сообщает Грузия онлайн.

"Пока нигде ничего не произошло, все спокойно, наш муниципалитет был эпицентром, но разрушений нигде не было. На данном этапе другой информации у нас нет", – сказал Коба Мурадашвили.

Как сообщили в пресс-службе Дманинского муниципалитета, после землетрясения в городе Дманисе выключилось электричество, однако его подача уже восстановлена.

Издание отмечает, что в последнее время село Самеба на границе между Дманиси и Ниноцминдом (регионы Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети) стало активной сейсмической зоной. Подземные толчки там случаются практически каждый день.

Самое сильное землетрясение из произошедших около Самеба за последние месяцы было зафиксировано 16 августа. Его магнитуда составила 5,1. По данным сейсмологов, весь летний период землетрясения в этом регионе происходили достаточно активно. В большинстве своем это были толчки магнитудой до 3-4 баллов, которые фиксирует только устройство, а люди практически не чувствуют.

Толчки силой 6-7 баллов ощущалось и в Армении, эпицентр находился на армяно-грузинской границе в 16 километрах к северо-востоку от города Бавра, сообщили "Кавказскому узлу" в МЧС Армении.

В Лоре, Шираке и Арагоцтне сила толчков составляла 4-5 баллов, в Ереване – 3 балла.

Жители Гюмри и Ванадзора сообщили, что многие люди покинули свои дома в целях безопасности. В некоторых районах, согласно публикациям, выключился свет.

В Азербайджане также было зафиксировано землетрясение, его силу оценили в 3-3,5 балла, а толчки ощущались в Гяндже и в нескольких районах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram