ГлавнаяПолитика

ОБСЕ подтвердила решение ряда стран отозвать наблюдателей из миссии на Донбассе

Наблюдатели должны покинуть Украину в течение следующих нескольких дней.

ОБСЕ подтвердила решение ряда стран отозвать наблюдателей из миссии на Донбассе
Фото: Макс Левин

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ) подтвердила решение ряда государств отозвать своих граждан, отправленных на службу в СММ на Донбассе. Наблюдатели должны покинуть Украину в течение следующих нескольких дней.

Об этом говорится в заявлении СММ ОБСЕ, обнародованном 13 февраля.

В ОБСЕ напомнили, что СММ – это гражданская миссия, большинство персонала которой составляют международные служащие, направленные государствами-участниками организации.

"Такая система позволяет государствам-участникам ОБСЕ принимать решение, среди прочего, относительно передислокации своих командированных граждан как внутри страны, так и за ее пределы. Отдельные государства-участники ОБСЕ недавно решили, что их гражданам, командированным на службу в СММ, следует покинуть Украину в течение следующих нескольких дней", – отмечается в заявлении.

В то же время, миссия будет продолжать выполнять утвержденный ОБСЕ мандат с наблюдателями, размещенными в десяти городах по всей Украине.

"Безопасность всего своего персонала является высоким приоритетом для миссии, и СММ будет продолжать постоянно следить за ситуацией с безопасностью", - резюмировали в ОБСЕ.

По данным СМИ, отозвать своих представителей из СММ ОБСЕ в Украине из-за опасений возможного вторжения России решили США и Великобритания.

По состоянию на конец января, согласно официальным данным, численность миссии ОБСЕ в Украине составила 680 наблюдателей из 43 стран. Из них представителей США 57, а Великобритании – 40. Большинство наблюдателей СММ ОБСЕ базируются в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram