ГлавнаяМир

В России решили отложить проект о традиционных ценностях из-за критики

В проекте говорится о служении Родине и ответственности за ее судьбу, о высоких моральных идеалах.

В России решили отложить проект о традиционных ценностях из-за критики
Фото: Ведомости

Министерство культуры Российской Федерации приостановило обсуждение проекта о сохранении и укреплении "традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Причиной была названа критика документа со стороны общества.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В Минкультуры объяснили, что отзыв проекта указа президента РФ об утверждении "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" в действующей редакции необходим, чтобы выработать новые подходы. Они должны "объективно и всесторонне учесть все мнения, доводы и замечания, поступившие в адрес разработчиков".

В ведомстве напомнили, что проект "Основ" был разработан Российским НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева во взаимодействии с экспертами.

В ходе общественного обсуждения на официальном портале правовой информации с 21 января по 4 февраля по тексту документа поступили 1 479 отзывов. Всего за документ проголосовали 100 760 пользователей портала, а против - 78 928, уточнили в ведомстве.

О завершении работы над проектом обновленных основ государственной культурной политики РФ стало известно в начале декабря 2021 года. Разработчиком документа стал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева. В конце декабря документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В действующей редакции проекта указа Путина отмечено, что "к традиционным ценностям относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Родине и ответственность за ее судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, творческий труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и уважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России".

Угрозы традиционным российским ценностям, как указывают авторы, несет деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, деятельность транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций, а также реформы без учета традиций.

"Идеологическое и психологическое влияние на граждан России приводит к насаждению чуждой русскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей",– считают авторы документа.

"Чужие" для россиян ценности тоже перечислены: культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служение родине, продолжение рода, творческого труда, положительного вклада России в мировую историю и культуру.

Задачи государства авторы проекта видят в "противодействии деструктивной идеологии".

Критику в адрес документа высказали в Союзе театральных деятелей РФ, а также представители театрального сообщества, в частности, глава СТД РФ Александр Калягин, руководство Большого театра, Театра наций, МХТ им. Чехова. Их возмутили предложения по введению мер контроля культуры. Также против документа выступили представители российской киноиндустрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram