ГлавнаяМир

Пристайко объяснил свои слова о возможности отказа от курса на НАТО

"В отношении НАТО сейчас - мы оставляем курс, но вынуждены искать другие варианты, которые позволят выжить прямо сейчас".

Пристайко объяснил свои слова о возможности отказа от курса на НАТО
Вадим Пристайко
Фото: Скриншот видео

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко разъяснил свои слова в эфире BBC Radio по поводу курса на членство в НАТО.

В комментарии УП он отметил, что курс Украины на вступление в Альянс остается, но мы "вынуждены искать другие варианты, которые позволят выжить прямо сейчас".

"Мы сейчас в разных интервью здесь объясняем, что НАТО (курс на НАТО. – Ред.) есть даже в Конституции, и никаких изменений сейчас нет, но мы не можем рассчитывать сейчас на НАТО – потому что мы не члены альянса. Чтобы избежать войны прямо сейчас, мы готовы на компромиссы, но они не лежат в сфере НАТО, а в Минских договоренностях и т.д. Что касается НАТО сейчас – мы оставляем курс, но вынуждены искать другие варианты, которые позволят выжить прямо сейчас", – отметил дипломат.

Напомним, BBC обнародовало отрывок из беседы журналиста с Пристайко, в которой посол сказал, что Украина "могла бы" пересмотреть курс на членство в блоке, если бы это предотвратило войну. На уточнение ведущего о том, действительно ли Пристайко имел ввиду возможный отказ Украины от вступления в Альянс, ведь курс на это прописан в Конституции, дипломат отметил: "Да вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, который у нас есть. Когда я говорю то, что мы гибки, пытаясь найти лучший выход. Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно".

В МИД Украины назвали эти слова вырванными из контекста.

"Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или иного союза безопасности", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что гарантии не принимать Украину в Альянс требует Российская Федерация. Соответствующий ультиматум РФ направила в НАТО, но там ей ответили, что не России решать, кого делать или не делать членом блока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram