ГлавнаяМир

Штайнмайер призвал Путина "ослабить удавку на шее Украины"

"Мы в опасности военного конфликта, войны в Восточной Европе. Ответственность за это несет Россия".

Штайнмайер призвал Путина "ослабить удавку на шее Украины"
Фото: EPA/UPG

Переизбранный президентом ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер "обратился к президенту РФ Владимиру Путину и предупредил, что не стоит "недооценивать силу демократии". Штайнмайер призвал российского лидера срочно начать мирное урегулирование конфликта вокруг Украины.

Соответствующее заявление немецкий политик сделал в воскресенье, 13 февраля, после того, как Федеральное собрание переизбрало его на должность, передает DW.

"Я обращаюсь к президенту Путину. Ослабьте удавку на шее Украины, ищите вместе с нами путь, который сохранит мир в Европе", - подчеркнул Штайнмайер.

Президент Германии предупредил о серьезности угрозы.

"Мы находимся в опасности военного конфликта, войны в Восточной Европе. Ответственность за это несет Россия", – подчеркнул он.

"Я могу только предупредить президента Путина: не стоит недооценивать силу демократии", – сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам президента ФРГ, "рост численности российских войск" у границы с Украиной невозможно трактовать ложным образом. "Это - угроза для Украины", и таким и был замысел, убежден он.

Однако у украинцев есть "право на жизнь без страха и угроз", право на "самоопределение и суверенитет". Тем, кто пытается это разрушить, "мы дадим решительный ответ", – подытожил Штайнмайер.

Как сообщалось, 13 февраля Штайнмайера переизбрали на пост президента ФРГ на второй срок. За его кандидатуру проголосовало большинство членов Федерального собрания – 1045 из 1425 голосов, признанных действительными. 86 членов собрания воздержались, еще 294 проголосовали за других кандидатов.

Штайнмайер является автором плана урегулирования войны на Донбассе, получившего одноименное название "Формула Штайнмайера". Речь идет об урегулировании путем проведения местных выборов под надзором ОБСЕ, предоставления временного особого статуса отдельным территориям Донбасса, а затем – после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на неподконтрольной Украине территории – предоставлении  постоянного особого статуса этим территориям. Формула была предложена министром иностранных дел Германии Штайнмайером в октябре 2015 года на парижском саммите "нормандской четверки".

Напомним, что 12 февраля посол Германии Анке Фельдгузен заявила, что продолжает работать в Киеве несмотря на рекомендации о выезде граждан ФРГ из Украины. До этого Германия призвала своих граждан покинуть Украину на фоне опасений вторжения в страну русских войск.

Отметим, что завтра, 14 февраля, ожидается визит в Украину канцлера Германии Олафа Шольца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram