ГлавнаяМир

Путин обсудил с Лукашенко ситуацию вокруг Украины и реакцию Запада на российские "гарантии безопасности"

Собеседники договорились продолжать контакты.

Путин обсудил с Лукашенко ситуацию вокруг Украины и реакцию Запада на российские "гарантии безопасности"
Владимир Путин и Александр Лукашенко после переговоров в Кремле, 9 сентября 2021 года
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 12 февраля, состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко, считающего себя президентом Беларуси, с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщила пресс-служба Лукашенко.

"Главы государств обсудили вопросы международных отношений, в том числе ситуацию вокруг Украины, и график предстоящих встреч и переговоров", - говорится в сообщении.

В Кремле, в свою очередь, отметили, что собеседники обсудили двустороннюю повестку дня и реакцию стран Запада на угрозу нового вторжения России в Украину.

Рассмотрены некоторые вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также ситуация вокруг реакции США и НАТО на российские предложения по выработке долгосрочных международно-правовых гарантий безопасности России", - сообщили в пресс-службе Путина.

Собеседники договорились продолжать контакты.

Напомним, помощница госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид заявила, что Беларусь ожидают санкции, аналогичные российским, если она присоединится к вторжению РФ в Украину.

На фоне наращивания Россией военного контингента у границ Украины, Лукашенко заявлял, что это Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов".  По его словам, это еще "похлеще", чем натовские военнослужащие. Он также заявил, что Беларусь и Россия "ломанут так, что мало не покажется". Он также заявил, что война с Украиной будет продолжаться "максимум 3-4 дня".

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что концентрация российских войск в Беларуси является недостаточной для наступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram