ГлавнаяМир

BBC процитировало слова Пристайко о возможности Киева отказаться от курса на НАТО, МИД назвало слова вырванными из контекста

В то же время посол отметил, что членство в Альянсе представляет угрозу не для РФ, а для господствующего там режима.

BBC процитировало слова Пристайко о возможности Киева отказаться от курса на НАТО, МИД назвало слова вырванными из контекста
Фото: twitter.com/UKRinUN

BBC Radio процитировало слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Киев готов проявить "гибкость" по поводу своей цели присоединиться к НАТО, если это остановит войну.

Соответствующее заявление он сделал в эфире 13 февраля, пишет BBC Украина. МИД Украины в комментарии LB.ua назвал эту цитату посла вырванной из контекста.

"Мы могли бы, особенно когда нам так угрожают, шантажируют и толкают на это", - сказал дипломат, когда его спросили, может ли Киев изменить свою позицию по членству в Альянсе.

Пристайко добавил, что страны-соседи Украины являются членами НАТО, в то время как само государство может остаться беззащитным.

"Вопрос, который задает себе 40-миллионная страна, - как мы выживем, если они (Россия - Ред.) придут завтра?" – заявил Пристайко.

На уточнение ведущего о том, действительно ли Пристайко имел ввиду возможный отказ Украины от вступления в Альянс, ведь курс на это прописан в Конституции, дипломат отметил: "Да вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, который у нас есть. Когда я говорю это, что мы гибки, пытаясь найти лучший выход. Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно".

Пристайко также отметил, что вступление Украины в НАТО не изменит существенно ситуацию по безопасности для России. Он считает, что присоединение Украины к Альянсу представляет опасность не для РФ, а для господствующего там режима.

В украинском МИД заявили, что "слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО во избежание войны с Россией, вырваны из контекста".

"Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или иного альянса по безопасности, поэтому ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности. Безусловно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс. При этом ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Обновлено 12:44. Глава профильного комитета парламента Александр Мережко в Facebook заявил, что мнение Пристайко является его личным, а не официальным мнением.

"Курс Украины в НАТО остается неизменным. Это четко и недвусмысленно закреплено в тексте Конституции Украины. Мнение посла в Великобритании – это лишь его личное, а не официальное мнение. Официальную позицию Украины по внешней политике может выражать только Президент, Премьер-министр и Министр иностранных дел", – написал он.

Сам Пристайко в комментарии журналистам сказал: "Во избежание войны прямо сейчас мы готовы на компромиссы, но они не лежат в сфере НАТО, а в Минских договоренностях и т.д. Что касается НАТО сейчас – мы оставляем курс, но вынуждены искать другие варианты, которые позволят выжить "прямо сейчас".

Напомним, что в феврале 2019 года Украина включила курс на членство в НАТО и ЕС в Конституцию. Там также указана "европейская идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

В декабре 2021 года Россия параллельно со стягиванием новых войск к украинским границам официально выдвинула НАТО требование не расширяться за счет стран Восточной Европы, а значит – и Украины. В Альянсе ответили, что не России решать, кому присоединяться или не присоединяться к блоку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram