ГлавнаяМир

В Никарагуа скончался заключенный лидер оппозиции Торрес

Он провел восемь месяцев в тюрьме после ареста накануне всеобщих выборов 2021 года.

В Никарагуа скончался заключенный лидер оппозиции Торрес
Фото: 24sata.hr

В Никарагуа в субботу, 12 февраля, скончался заключенный лидер оппозиции Гьюго Торрес. Ему было 73 года.

Генерал в отставке Гьюго Торрес провел восемь месяцев в тюрьме после ареста накануне всеобщих выборов 2021 года, сообщает DW.

Состояние здоровья политика ухудшилось, из-за чего его перевели в больницу, где он и скончался, говорится в заявлении генерального прокурора.

Партия Демократический союз восстановления (The Unión Democrática Renovadora), в которой Торрес был вице-президентом, заявила, что ее лидер скончался как "политический узник диктатуры".

Бывший лидер повстанцев, которого латиноамериканские СМИ называют ключевой фигурой революции сандинистов 1962-1974 годов, провел восемь месяцев в тюрьме после того, как власть во главе с президентом страны Даниэлом Ортегой арестовала его накануне всеобщих выборов 2021 года.

"Мне 73 года. Никогда бы не подумал, что в этом возрасте буду бороться с новой диктатурой", – говорил Торрес накануне ареста в июне 2021 года.

Ортега и его правительство обвинялись в подавлении оппозиции для того, чтобы не допустить проведения свободных и демократических выборов. США и ЕС результаты выборов, по которым Ортег был переизбран главой государства, не признали.

В феврале 2021 года Украина ввела санкции против Никарагуа после открытия "почетного консульства" страны в аннексированном Россией Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram