ГлавнаяМир

Королева Дании и король Испании заразились коронавирусом

Оба чувствуют себя хорошо и находятся на изоляции.

Королева Дании и король Испании заразились коронавирусом
Король Іспанії Філіп VI
Фото: EPA/UPG

Королева Дании Маргрете II и король Испании Филипп VI заразились коронавирусом. Об этом сообщили пресс-службе датского и испанского королевских дворов.

Согласно официальным сообщениям, 81-летняя Маргрете получила положительный тест на коронавирус 8 февраля. У нее наблюдаются легкие симптомы заболевания, однако ей пришлось отменить запланированный отдых в Норвегии, который должен был начаться 9 февраля.

Королева пошла на изоляцию и находится во дворце Амалиенборг в центре Копенгагена.

Королева Дании получила прививку от коронавируса 1 января 2021 года, хотя не входила в категории граждан, которые должны были получить вакцину в первую очередь. Маргрете II вакцинировали одной из первых в Дании, потому что в ее возрасте коронавирус с большим риском может привести к осложнениям, а также потому, что она по своим должностным функциям встречается со значительным количеством людей.

54-летний король Испании Филипп VI получил положительный тест на ковид 9 февраля – после "после легких симптомов накануне вечером".

"Общее состояние здоровья Его Величества хорошее, и он будет продолжать свою институционную деятельность из своей резиденции", – сообщил королевский двор Испании.

Отмечается, что монарх будет находиться на карантине семь дней, пишет france24.com.

Король Испании вакцинирован, он получил свою первую дозу вакцины против COVID-19 в мае 2021 года. Королева Летиция и младшая дочь пары Инфанта София не имеют симптомов заболевания и продолжат свою деятельность в обычном режиме. Старшая дочь пары – принцесса Леонор – находится сейчас в Уэльсе, где учится в колледже.

Дания с 1 февраля отменила все введенные из-за коронавируса внутренние ограничения. В правительстве объяснили это высоким уровнем вакцинации среди датчан (две дозы вакцины получило 81% населения страны), а также низким количеством госпитализаций.

В Испании с 10 февраля отменяют обязательное ношение масок на улице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram