ГлавнаяМир

Россия официально отказалась от участия в Мюнхенской конференции по безопасности

В Москве вроде бы упал интерес к этому мероприятию, а само оно потеряло "инклюзивность и объективность".

Россия официально отказалась от участия в Мюнхенской конференции по безопасности
спикер МИД РФ Мария Захарова.
Фото: EPA/UPG

Российские официальные лица не планируют в этом году участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности

Об этом на брифинге 9 февраля сообщила спикер МИД РФ Мария Захарова.

"По информации МИД России, российские официальные лица в заседании Мюнхенской конференции по политике безопасности, которое состоится 18-20 февраля этого года, по разным причинам участия принимать не будут", – цитирует Захарову агентство РБК.

Спикер российского МИД объяснила, что в Москве упал интерес к этому мероприятию, и указала, что оно потеряло "инклюзивность и объективность".

"Безотносительно этого обстоятельства мы вынуждены с сожалением констатировать, что в последние годы эта конференция все больше трансформируется в некий трансатлантический форум, теряя инклюзивность, объективность", – отметила Захаолва.

По ее словам, интерес к конференции "заметно упал" не только у Москвы, но и "в других незападных столицах".

Как сообщалось, президента Украины Владимира Зеленского пригласили в Мюнхен на конференцию по безопасности. По словам главы конференции Вольфганга Ишингера, ожидается участие приблизительно 35 глав государств и правительств. Однако уже известно, что российский президент Владимир Путин отказался от приезда.

В декабре 2021 года будущий глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Гойсген, который на протяжении многих лет был советником экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, обвинил президента России Владимира Путина в прославлении сталинского режима.

Мюнхенская конференция по безопасности проходит ежегодно, начиная с 1963-го, и является одним из самых мощных форумов безопасности в мире. В прошлом году из-за пандемии коронавирусной болезни конференция прошла в  виртуальном формате. 19 февраля, в первый день конференции, на форуме, кроме канцлера ФРГ Ангелы Меркель, выступили президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Великобритании Борис Джонсон, другие мировые лидеры.

Следующая, 58-я Мюнхенская конференция по безопасности (MSC), пройдет оффлайн, хотя и в несколько ограниченном формате, 18-20 февраля 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram